Женское предпринимательство как новая точка роста экономики Москвы

С 28 мая по 1 июня 2018 года в Москве проходит первая в истории столицы Неделя предпринимательства. Ее открыл Московский Предпринимательский форум, который собрал в своих стенах несколько тысяч человек. Члены Делового клуба «Женщины будущей России» также посетили одну из сессий форума, посвященную женскому предпринимательству.
 
Сессия «Женщины начинают и выигрывают. Женское предпринимательство – новая точка роста экономики Москвы и движущая сила инноваций» собрала огромное количество слушателей. Это и понятно: количество женщин-предпринимателей растет с каждым годом. В России на каждые 100 бизнесменов приходится 80 бизнесвумен. К примеру, в Америке это соотношение составляет 100 к 70.
 
Открыла сессию Мари-Кристин Огли, президент Всемирной ассоциации женщин-предпринимателей (FCEM), которая объединяет участниц из 120 стран мира. Мари-Кристин отметила, что женщинам приходится преодолевать множество препятствий на пути становления бизнеса, и им по-прежнему нужна поддержка, как и много лет назад, когда была основана Ассоциация. На данный момент развитие женского предпринимательства проходит уже в цифровой среде: в рамках Ассоциации была создана специальная информационная площадка, где можно обменяться контактами или оставить заявку на закупки. Мари-Кристин пожелала всем женщинам-предпринимательницам удачи и пригласила всех на Всемирный 66-ой Конгресс FCEM, который пройдет в октябре этого года в Москве.
 

Слова Мари-Кристин о том, какую колоссальную помощь оказывают в развитии бизнеса IT-технологии, поддержала и Татьяна Гвилава, президент ассоциации «Женщины бизнеса». «Трансформация просто космическая, - заметила она, - и у вас, дорогие дамы, сейчас весь мир на ладони».

Не менее интересными были и выступления других спикеров: основательницы и владельцы сети кафе «АндерСон» Анастасии Татуловой, основателя модного дома Ульяны Сергеенко, директора школы «Искусство жить по-французски» Сесиль Рог и многих других. Они поделились историями создания своих бизнесов, неудачами и сложностями, которые ждали их на этом пути, а также источниками вдохновения, заставляющими двигаться дальше.
  
После сессии гости и участники смогли пообщаться в неформальной обстановке и установить новые контакты.   
 

Больше фотографий и видео с форума вы можете увидеть на страничке клуба в социальной сети "Инстаграм".

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.