Томских победителей программы УМНИК наградили члены томского профессорского собрания

В Томске 1 марта прошло вручение дипломов и сертификатов молодым ученым, ставшим победителями программы УМНИК Фонда содействия инновациям. По итогам конкурса за 2017 год Томск стал третьим в России по количеству победителей, уступив Москве и Санкт-Петербургу.

Среди победителей конкурса 40 томичей, среди которых 31 — по программе «УМНИК» и девять — по «УМНИК-НТИ».

Дипломы победителям программы УМНИК вручали пять профессоров, создавших свои научные школы, проекты, наукоемкий бизнес. Перед тем как вручить дипломы УМНИКам (программа реализуется по пяти направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии), каждый профессор рассказал о своем научном, предпринимательском и жизненном опыте. С напутственным словом о важности этой программы для Томской области выступил начальник департамента науки и высшего образования администрации Томской области Николай Минаев.
 
Руководитель томского представительства Фонда содействия инновациям Григорий Казьмин презентовал инициативу томского представительства Фонда содействия инновациям, Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и Профессорского собрания «Профессор — ментор, наставник, инвестор», которая была поддержана в рамках президентского гранта.
 
«У каждого победителя программы УМНИК на ряду стратегических задач возникает ряд, в том числе и оперативных подзадач, решение которых на самом деле может быть многогранным. Не имея жизненного опыта, выбрав неправильный путь, вы можете зайти в тупик. Попытки помочь вам определиться и сделать ваш путь к достижению цели более быстрым привел к созданию в Томске сообщества профессоров-наставников», - прокомментировал Григорий Казьмин.
 
После официальной части молодые ученые смогли пообщаться с профессорами, договориться о сотрудничестве, задать вопросы по программе.
 
Такие встречи проводятся уже в третий раз в разных форматах. Студенты – начинающие технологические предприниматели активно консультируются у опытных профессоров по вопросам научной, производственной и предпринимательской деятельности.
 
Для профессоров это возможность присмотреть себе новых сотрудников и аспирантов, держать руку на пульсе молодежной инновационной деятельности, помогать и достигать синергетического эффекта при совпадении интересов.
 
Также во второй части мероприятия с победителями программы «УМНИК» обсудили технические требования к оформлению проектов и отчетности, основные методы работы и типичные ошибки.
 
Программа «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») Фонда содействия инновациям предоставляет возможность молодым ученым реализовать свои идеи и создать наукоемкий бизнес, выделяя гранты на два года на конкурсной основе. Лучшие проекты получают грант на развитие в размере 500 тысяч рублей. Целью программы «УМНИК» является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.