И юмор — вечный наш биограф!

20 октября в Туле завершился XVIII Открытый российский фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!», организованный давним другом и участником Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство», народной артисткой России Аллой Ильиничной Суриковой .

В конкурсе было показано 23 российских и 8 иностранных полнометражных комедии из Франции, Италии, Германии, Индии, и ближнего зарубежья. Таким образом, фестиваль, лозунгом которого стал призыв «Комедии всех стран, объединяйтесь!», впервые вышел на международный уровень.

Несмотря на кажущуюся легковесность жанра (одно время по отношению к комедии даже присутствовал уничижительный термин «гайдаевщина») темы, которые в нынешнем году покали в фокус внимания кинематографистов-комедиографов – самые что ни наесть серьезные. Это и извечный конфликт отцов и детей, и социальная незащищенность стариков, и заброшенность престарелых родителей легкомысленными детьми, и вечная неудовлетворенность «предков» собственным чадом при сравнении его с «ангелочками» соседей.

Наградами «За вклад в комедию», «За вклад в чувство юмора страны», «За все хорошее» были отмечены в нынешнем году Сергей Шакуров, Елена Воробей, Карен Шахназаров, Иван Охлобыстин, Жора Крыжовников, Светлана Светличная и Федор Добронравов.
 

Параллельно основному и зарубежному конкурсу проходил конкурс короткого метра. Студенты вузов Тулы обсуждали эти картины и спорили, о том, какой комедии быть в будущем. Об этом же размышлял на своем круглом столе Павел Глоба, заверив участников, что все у нас в России будет хорошо.

Более серьезно на ту же тему размышляла ведущая круглого стала, директор Московского кинофестиваля Наталья Семина. Состоялись многочисленные мастер-классы, проводимые артистами, участниками фестиваля, а также вечер, посвященный грядущему 90-летию народного артиста России Эльдара Рязанова.

Вне конкурса с большим успехом прошла премьера новой комедии президента фестиваля народной артистки России Аллы Суриковой «Любовь и сакс» с Максимом Авериным в главной роли.
 

Гран-при российского конкурса достался фильму «Жили-были» режиссера Э. Парри. Это дебют продюсерского центра Федора Добронравова.
 

- Мне близок юмор Василия Макаровича Шукшина,
– сказал артист. – И поэтому так понравился сценарий Алексея Бородачева, мягкий юмор которого так напоминает шукшинский. Мы с продюсером Екатериной Сарычевой решили взяться за эту работу.

Сам Добронравов сыграл в фильме старика, который вместе со своим старым приятелем (актер Роман Мадянов) «подбивают клинья» к внезапно овдовевшей деревенской русской бабе — героине Ирины Розановой. Война между двумя соседями–«петухами» за даму сердца продолжается до момента, пока троицу не накрывают серьезные неприятности.
Кстати, Ирина Розанова получила за работу в этом фильме приз «За лучшую женскую роль».

Второй приз «За лучшую женскую роль» вручен Олесе Судзиловской, сыгравшей в картине «Яна+ Янко» тридцативосьмилетнюю одинокую редакторшу гламурного журнала, которая по стечению комедийных обстоятельств, становится приемной матерью маленькому прыткому цыганенку.
 

Различными наградами фестиваля были отмечены фильмы Т.Капитан «Детки напрокат», А. Карпиловского «Частное пионерское – 3», В. Котта «Карп отмороженный», М. Бальчюнаса «Бабушка легкого поведения».
Лучшей короткометражкой названа лента «Время жить, время умирать…» — дебют М. Полякова — очень смешная комедия о кино. А самым успешным полнометражным дебютом стала «МиШура», герой которой мечтатель Шурик вынужден продолжать свое существование в женском образе, дабы уйти от свалившихся неприятностей.

В конкурсе зарубежного кино приз «За улыбку Востока» взял «Воздушный Сафар» из Таджикистана. Лучшей мужской ролью названа работа народного артиста Армении Микаэла Погосяна в картине «Спасибо, папа!». Самой остроумной зарубежной лентой стал французский фильм «Безумные соседи». Приз «За лучший актерский ансамбль» получила комедия «Белое вино из Бабудойу» итальянца Игоря Биддау.

Восемнадцатый по счету фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!» проходил на территории города Тулы и Тульской области уже в шестой раз. Похоже, что кинофорум «прикипел» душой к этому городу. Ведь до того он проводился в Астрахани, Великом Новгороде, Москве и Подмосковье. Забавный парадокс нашего времени — как раз в духе этого комедийного фестиваля: клич «Улыбнись, Россия!» вот уже в шестой раз доносится из города, где выковывается российское оружие.
 
Автор — Андрей Булов
Фото — Елены Курбановой
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.