В Московском доме художника обсудили перспективы инвестиций в современное российское искусство

28 сентября в Московском доме художника, в рамках всемирного Форума искусств «Арт-География | Art Geo Award», на международной выставке современных художников , состоялся круглый стол «Инвестиции в русское искусство: риски и перспективы». Приглашённые участники выставки, коллекционеры, любители искусства, предприниматели, галеристы, специалисты по оценке картин и художники обсудили инвестиционную привлекательность российского арт-рынка и перспективы его развития.

Организаторами круглого стола стали Фонд «Искусство будущего» и Международный бизнес-клуб «Деловое партнерство».
 
Открывая круглый стол, модератор, консультант по продажам произведений искусства Творческого союза художников России, доктор искусствоведения Анастасия Лиховцева отметила, что на протяжении многих поколений искусство было предметом жарких споров и феерических ценовых рекордов. Оно скоротечно и плотно связано как с модными течениями и веяниями, так и c политикой. Поэтому инвестиции в арт-рынок являются одними из самых рискованных и ненадежных. И в то же время этот рынок часто демонстрирует невероятные чудеса инвестиционной привлекательности, вознося малоизвестных художников на первые страницы «Форбс».

Активная дискуссия зале в зале Московского дома художника завязалась уже с первого вопроса – текущего состояния отечественного арт-рынка: достаточности числа коллекционеров, аукционных домов, специализированных печатных изданий. Участники круглого стола разошлись в оценке развитости российского рынка в сравнении с западным, но были солидарны в признании ряда серьёзных проблем. Одной из них было названо состояние экспертного рынка: в настоящее время уже Министерство культуры поднимает вопрос о действующем порядке аттестации оценщиков, которые в отличие от зарубежных не имеют специализации на предметах искусства. Повышение квалификации оценщиков в области искусства и изменение системы подготовки искусствоведов,  за которые ратовали на круглом столе, позволили бы эффективнее решать проблему подделок, всё более острую для отечественного арт-рынка.
 

Разные мнения были высказаны и об инвестиционной привлекательности российского рынка произведений искусства, включая убеждение в невозможности успешно инвестировать в современное искусство вообще. Однако большинство участников сошлось в том, что для этого требуются дополнительные инвестиции – прежде всего в маркетинг. Специалисты с опытом работы на российском арт-рынке рекомендовали потенциальным инвесторам искать необычное и связанное с современной культурой — в первую очередь в работах выпускников художественных училищ и членов союзов художников.

 Современный арт-рынок неуравновешен и этим привлекателен для инвесторов. Для того чтобы решиться в него инвестировать, необходимо обладать не только чуткой интуицией и хорошей подкованностью в искусствах, но и невероятным везением. Везение – устойчивый фактор и весьма частое событие в мире искусств, и до сих пор нет четкой формулы, которая бы определила финансовый успех очередного шедевра.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.