В Москве открыли инновационную фабрику по производству ортопедической обуви

27 сентября, вице-мэр Москвы Наталья Сергунина открыла фабрику компании «ОРТОМОДА», аналогов которой нет в России и мире. Инновационное производство позволяет сочетать цифровые дистанционные технологии с индивидуальным подходом к выполнению заказа. Благодаря современному оборудованию и новой 3D системе приема заказов выпуск ортопедической обуви к 2023 году достигнет 200 тысяч пар ежегодно.

Уникальность предприятия по изготовлению ортопедической обуви для детей и взрослых заключается в использовании новейших цифровых технологий, например, 3D измерения стопы и моделирования колодки. Сотрудники фабрики в короткие сроки овладели цифровыми технологиями: работают с 3D-сканерами, современными компьютерными программами, задают параметры и следят за автоматизированным раскроем и механизированным производством обуви. Но полностью убрать ручной труд не удалось, да в «ОРТОМОДЕ» и не ставили такую цель. Отвечая высоким требованиям своих клиентов, – людей, с особыми заболеваниями, на фабрике продолжают делать гипсовые слепки и обувь вручную для стоп особо сложной деформации.
 

Фабрика ортопедической обуви компании «Ортомода» стала 30-м открытым предприятием, профинансированным Фондом развития промышленности Минпромторга России. Общая стоимость проекта составила 147 млн руб., из которых 51 млн руб. – льготный заём Фонда под 5% годовых. Проект по строительству фабрики получил также поддержку Правительства Москвы, Фонда развития промышленности, Корпорации МСП, Агентства стратегических инициатив.
 

«На нас уже сейчас выходят зарубежные компании, которые также хотели бы поставить возможности 3D сканирования на промышленный поток», – сообщила давний друг и vip-участник делового клуба «Женщины будущей России», генеральный директор компании «Ортомода» Галина Волкова. «Мы понимаем, что владеем уникальной технологией и хотели поставить ее на службу всем нуждающимся в качественной, современной и модной ортопедической обуви в России. Для этого нам нужны партнеры во всех регионах».
 

К 2023 году компания «Ортомода» — крупнейший отечественный производитель ортопедической обуви, планирует значительно потеснить иностранных производителей и занять до 26% российского рынка. Потребителями ее продукции являются взрослые и дети со сложными деформациями стопы, пациенты с синдромом диабетической стопы, пожилые люди и маленькие дети, которым требуется специальная анатомическая обувь.
 
Также компания выпускает реабилитационную одежду для людей на инвалидных колясках, адаптивную школьную форму для детей-инвалидов и реабилитационную одежду для лежачих больных, а также школьную форму для детей с особыми потребностями.

Компания «ОРТОМОДА» — участник партнерской программы с резидентами Технополиса «Москва» по присвоению уникального штрихкода и GRкода, позволяющего идентифицировать каждую пару ортопедической обуви по всему миру. Для России это очень важный шаг в борьбе с фальсификатом ортопедической обуви, особенно детской.
На фабрике работает более 25 молодых специалистов и 20 сотрудников с инвалидностью.
 
Желаем Галине Юрьевне Волковой,
а также всем работникам компании «Ортомода» дальнейших успехов, новых творческих решений и удачи во всех начинаниях!
 
 

Справка:

Компания "ОРТОМОДА" основана в 2001 году, является крупнейшим изготовителем ортопедической обуви и специальной (адаптивной) одежды для людей с инвалидностью в России. Ежегодно обслуживает около 20 тысяч жителей московского региона, в том числе в рамках государственного заказа. Имеет филиалы в Москве и Московской области, поставляет продукцию в 40 регионов России, работает в тесной кооперации с компаниями Италии, Германии и Китая.

Компания ежегодно выводит на российский рынок инновационные модели продукции: ортопедическую обувь для взрослых и детей со сложными деформациями стопы; обувь для больных с синдромом диабетической стопы; анатомическую обувь для пожилых людей и маленьких детей; реабилитационную одежду для людей на инвалидных колясках; адаптивную школьную форму для детей-инвалидов; реабилитационную одежду для лежачих больных и т.д.

Предприятие является учебно-производственной базой для ВУЗов и колледжей Москвы: ежегодно более 30 учащихся стажируются и проходят производственную и преддипломную практику. Тесно взаимодействует с детским технополисом Кванториум, проводит занятия по промышленному дизайну для учащихся школ, подписаны отложенные договора по трудоустройству школьников 9 классов.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.