«Инвестиционный гектар» – новые возможности для бизнеса

«Инвестиционный гектар» – один из новых продуктов, разрабатываемых Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, который можно назвать дистанционным бизнесом. Об «инвестиционном гектаре» и том, чем он полезен, рассказал Денис Кузин, заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Получатель «дальневосточного гектара» имеет возможность не работать на нем лично. «Оформив землю себе в пользование, вы отвечаете за ее освоение и надлежащее использование перед государством, выбираете вид деятельности и заполняете декларацию, но технически сможете, заключив договор, пригласить сторонних людей, фермеров или организации обрабатывать участок. Получателю гектара необходимо будет только контролировать нанятых людей или организацию в целях исполнения договора и требований земельного и лесного законодательства. Например, исполнитель будет заниматься сельским хозяйством, собирать и реализовывать урожай в интересах получателя гектара, при этом оставляя часть урожая себе за работу», — пояснил Денис Кузин.

В качестве примера заместитель руководителя АРЧК ДВ рассказал о человеке, взявшем землю в Амурской области по границам земельного участка родственника, который будет возделывать землю, занимаясь сельским хозяйством и делясь урожаем с держателем права на использование земли.

«Те, кто не может переехать на Дальний Восток сразу, могут получать «гектары» компактно, допустим, под то же сельское хозяйство и нанимать на подряд какую-то компанию или ближайшего фермера для обработки земли. Таким образом, они пользуются бесплатным правом пользоваться землей, при этом получая доход – в этом суть понятия «инвестиционный гектар», – рассказал Денис Кузин.

«Программа «Дальневосточный гектар» востребована. Об этом говорит то внимание, которое мы видим к проекту как со стороны самих дальневосточников, так и жителей других регионов России. Мы предполагаем, что до конца этого года будет подано до 150 тысяч заявок на «дальневосточный гектар». А в пользование до конца года будет оформлено и передано как минимум 50 тысяч земельных участков», — подчеркивал ранее глава Минвостокразвития России Александр Галушка.
 


По материалам Минвостокразвития
Автор: Яна Ширяева

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.