28 апреля 2017 «Галерея 9/1» открывает выставку «Леонид Баранов. Современная скульптура: вечная классика»

Выставка представит работы известного российского скульптора, заслуженного художника России, действительного члена Российской академии художеств, профессора Леонида Баранова. В экспозиции будет представлено более 30 работ автора, созданных за последние 50 лет.

Пространство галереи формируется по периодам и темам: история России XVIII, XIX и XX веков.

В проекте будет представлена кабинетная пластика и камерные работы, в том числе и макеты известных памятников скульптора - Петра I, Павла I, Екатерины II, Ф.М. Достоевского. Большинство скульптур известны зрителю, но будут и новые работы: Петр I, один из излюбленных героев почитателей автора, также губернатор и министр Н.П. Игнатьев, А.С. Грибоедов, М.С. и А.Р. Воронцовы и И.С. Тургенев.
Отдельный зал будет отведен сюрреализму в творчестве мастера. Тема сюрреализма предстанет из объектов и фрагментов человеческого тела, объединяющим началом станет философ Зигмунд Фрейд.
 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
Еще в далекие советские времена Леонид Баранов создал фигуру «Полет», которая вместе с картиной Виктора Вазарели были первыми произведениями, отправленными в космос, после чего скульптура  была подарена ЮНЕСКО. Сегодня она экспонируется в представительстве ЮНЕСКО в Венеции.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.