Приглашаем на премьеру нового фильма Аллы Суриковой «Любовь и Сакс»

11 апреля состоится премьера нового фильма известного кинорежиссёра, сценариста, народной артистки РФ, а также почетного участника Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» Аллы Ильиничны Суриковой «Любовь и Сакс».

Живет в Москве не слишком удачливый, но очень талантливый, виртуоз и «джазмен от бога», саксофонист Сева Корнет (Максим Аверин). Увы, в его жизни алкоголь занимает далеко не последнее место, что весьма негативно сказывается на взаимоотношениях в семье. Совершив «пару неблаговидных поступков» герой, не без помощи родной жены Любы (Екатерина Климова), попадает в СИЗО.
 

Судья выносит ему весьма неожиданный приговор — каждый день букет цветов жене и сказку на ночь дочке, и так в течение целого года.
С этого удивительного приговора и начинаются приключения Севы — охотника за цветами, ведь предстоящее наказание — это триста шестьдесят пять букетов и настоящее испытание для перебивающегося случайными заработками музыканта.
 

День за днем из смешных, курьезных и даже грустных неурядиц между супругами складываются новые отношения, а их любовь обретает второе дыхание…
 

В главных ролях: Максим Аверин и Екатерина Климова. В роли их дочери дебютирует десятилетняя дочь Александра Абдулова — Женечка. В фильме также заняты: Лариса Долина, Анна Ардова, Александр Ф.Скляр, Михаил Ефремов, Всеволод Шиловский, Сергей Газаров, Ольга Кабо, Ольга Прокофьева, Валерий Баринов, Леонид Ярмольник, и другие замечательные актеры.
 
Блиц-интервью
 
Мы попросили Аллу Ильиничну рассказать о том, как снимался этот фильм. Вот что она нам рассказала…

— Про кино, которое я сняла, начинаю понимать только года через два.
Да и зрители, вдруг начинают видеть то, что не успели рассмотреть сходу, с первого просмотра…
Меня спрашивают часто – почему так. Отшучиваюсь, перефразируя Марину Цветаеву: моим КИНАМ, «как драгоценным винам, настанет свой черед».
«О чем пели слепые щенята» — повесть Адиля Алекперова о джазе, о саксофонисте. Ее мне дал почитать оператор Гриша Беленький. У нас с ним в общей кинобиографии 4 фильма, один сериал и один клип — долгая счастливая совместная жизнь.
Потом он ушел к «другой». Я ушла к «другому». Так получилось. Но мы остались друзьями. И он прислал мне почитать Адиля, с которым дружил еще со времен ВГИКа.
А у меня как раз был знакомый, у которого было желание «надкусить» кинобизнес. И мы с ним отправились в пробное искушение.
Он перевел некоторую приятную для начала работ сумму на счет в «Мастер-банке». И мы запустились.
Я тут же сговорилась с Игорем Бутманом, и собралась группа, и всё закипело. Оказалось, что практически все сотоварищи были в преклонении перед его величеством джазом. И засияла перспектива живого, интересного совместного путешествия в этот удивительный мир. Ведь джаз – это свобода, это импровизация, это творчество.
«Мастер-банк» лопнул первым из череды закрываемых потом банков. Он казался таким надежным! Лопнул без предупреждения. И лопнули деньги. И «замерло все до рассвета». Игорь ушел сниматься в другую картину. Я начала судорожные движения по поиску денег и актера. Добралась до американского джазмена. Крутого. И даже с русскими корнями. Его агенты сказали 500 000 долларов – чтоб провести с ним переговоры. Правда, они уверили, что если все получится, то эти деньги будут зачтены в общий гонорар. Про общий гонорар я спрашивать не стала, чтоб не впасть навсегда в глубокое уныние.
Шли годы…
Однажды на одной вечеринке или как нынче говорят корпоративчике, собрались красивые, крепко стоящие на ногах, самодостаточные бизнес-вуменши. Как случился мой разговор с Машей Соколовой – не вспомню. Но ей была интересна тема джаза, ее отец был страстным любителем саксофона, ее сын закончил кинокурсы, и она сказала ДА!
Правда, прошло еще немало времени, пока снова собралась группа, и я снова запустилась. Но мы дошли до конца картины!
Игорь Бутман записал бесплатно почти все джазовые композиции. Талантливый Максим Аверин сыграл того самого саксофониста. Сыграл самозабвенно и ответственно. Не зря он до съемок брал с собой во все поездки саксофон, купленный нами для картины. Вероника Кожухарова – замечательная саксофонистка – стала его первым наставником.
А потом 33 дня съемок. И 33 «звезды». Практически каждый день новый объект и новая звезда в кадре – на один-два съемочных дня.
Когда я позвонила с предложением сняться Сергею Газарову, он ответил: «у Вас я готов сыграть даже шкаф».
Почти все актеры у меня хотя бы раз снимались. Либо мы встречались на моем фестивале комедии «Улыбнись, Россия!». Первый раз, пожалуй, только Катя Климова. Но я видела ее работы в кино. Она очень хорошая актриса. Её очень любит камера.
А еще одна замечательная находка и прекрасный дебют – это Женечка, дочка Саши Абдулова.



 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.