Мистические шедевры из Ватикана

Беллини, Перуджино, Рафаэль, Веронезе, Караваджо, Пуссен – одни только имена уже вызывают трепет в душе. Насладиться же созерцанием подлинных произведений этих величайших живописцев прошлого, хранящихся в Музеях Ватикана, не выезжая из России, — невероятная удача.

Такая уникальная возможность сегодня предоставлена москвичам и гостям столицы. Впервые Музеи Ватикана показывают в России в Государственной Третьяковской галерее лучшую часть своей коллекции — шедевры XII–XVIII веков. На выставке «Roma Aeternа. Шедевры Пинакотеки Ватикана» демонстрируются 42 раритета, каждый из которых исключителен. Ранее Музеи Ватикана, входящие в десятку крупнейших мировых собраний, не вывозили за свои пределы одновременно столь значительное количество выдающихся произведений из постоянной экспозиции. А некоторые живописные полотна вообще никогда не покидали пределы Ватикана.
 
Выставка в словно погружает посетителей в атмосферу древнего Рима – великого города. Живописные картины по преимуществу римской школы, многие из которых когда-то украшали соборы Ватикана, разместились в специально созданной экспозиции. Один из залов оформлен в форме восьмиугольника, по аналогии с главным пространством Пинакотеки Ватикана. Другой зал повторяет форму площади у собора Святого Петра.
 

Открывается выставка редчайшей иконой римской школы XII века «Христос Благословляющий» неизвестного мастера. До поступления в Пинакотеку она находилась в церкви Санта Мария ин Кампо Марцио – одной из старейших в Риме. Эта икона не только является аналогией древнерусских изображений Спаса Вседержителя, но и демонстрирует прямое родство итальянского и русского искусства. Рядом картина Mаргаритоне д'Ареццо «Святой Франциск Ассизский» (XIII век) – выдающийся образец позднего романского стиля. Это одно из самых ранних изображений святого Франциска Ассизского, сделанных вскоре после его канонизации в 1228 году.

Во втором зале выставки, посвящённом Высокому Ренессансу и барокко, представлены работы таких мастеров, как Паоло Веронезе, Лодовико Карраччи, Гвидо Рени, Никола Пуссен, Гверчино. Здесь же находится и главный шедевр экспозиции – картина Караваджо «Положение во гроб», написанная в начале 17 столетия для церкви Кьеза Нуово и отвергнутая церковниками.
 

В центре зала расположены две работы Рафаэля – самого влиятельного художника в истории искусства. Это камерные гризайли «Вера» и «Милосердие», выполненные художником для алтаря церкви Сан Франческо аль Прато в Перудже.
 

Завершает выставку серия картин Донато Крети «Астрономические наблюдения» XVIII века, вставленных в одну раму. На них изображены ночные наблюдения за всеми известными в то время планетами Солнечной системы.
 

Выставка в «Roma Aeternа. Шедевры Пинакотеки Ватикана» в ГТГ продлится до 19 февраля 2017 года. Примечательно, что она стала частью большого проекта. В 2017 году в Ватикане пройдет ответная выставка, значительную часть которой составят произведения русской живописи на евангельские сюжеты из коллекции Третьяковской галереи.
 

По материалам статьи журнала «Чудеса и приключения»
Автор: Марина Александрина,
искуствовед, член ТСХР

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.