Упоение морской стихией. Уникальная выставка работ И.К.Айвазовского

2016 год, безусловно, станет одним из самых запоминающихся для всех любителей творчества Ивана Константиновича Айвазовского. В честь юбилея художника, 200-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2017 году, в Третьяковской галерее на Крымском валу в течение почти четырех месяцев – с июля по ноябрь – проходит одна из самых масштабных выставок его работ. Экспозиция насчитывает более сотни живописных произведений и дополнена рисунками и архивными материалами, что делает эту выставку поистине грандиозным событием.

22 сентября для участников Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» была организована экскурсия по выставке, позволившая увидеть неповторимое и завораживающее Море Айвазовского и узнать много интересных фактов из биографии художника.
 

Знакомясь с представленными работами, гости открыли для себя совершенно новое видение и понимание его творчества. Экспозиция выставки, выстроенная по темам и мотивам, представила «главное действующее лицо» картин – морскую стихию – в ее преображении от штиля к урагану. В отдельных «разделах» были размещены полотна с видами на приморские города и порты разных стран мира, изображения зрелищных морских баталий, а также «сухопутные» пейзажи Айвазовского. Особая архитектура выставки позволила участникам представить ощущения человека перед лицом необъятной и могущественной стихии.
 

На выставке демонстрируются три масштабных и наиболее значимых полотна Айвазовского, на которые можно смотреть бесконечно, каждый раз подмечая все новые детали: «Девятый вал», «Волна» и «Черное море». Всматриваясь в его работы, можно окунуться в мир бескрайних просторов, поражающих человека своим величием. Участники клуба смогли также познакомиться с недавно отреставрированной и никогда ранее не выставлявшейся картиной «У берегов Кавказа».
 

Отдельный уголок экспозиции был посвящен теме сотворения мира, которая волновала Ивана Константиновича на протяжении всего его творчества. Эта тема была раскрыта художником на примере водной стихии и органично дополнена работами «Хождение по водам» и «Гибель корабля «Лефорт». Трогательные моменты, запечатленные на них, оставили в душе участников волнующее чувство близости с непостижимой вечностью.
 

Помимо 120 живописных работ, на выставке представлены 55 рисунков мастера. Надо отметить, что такое большое количество графических листов Айвазовского демонстрируется впервые.

На втором этаже гостей выставки ожидали макеты кораблей и различные морские атрибуты, органично дополнившие основную экспозицию, а также личные вещи Ивана Константиновича, фотографии и семейные портреты. Созданная атмосфера удивительным образом заставляла почувствовать себя частью творческого процесса, окунуться в личный мир художника.
 

Интерес к творчеству мастера, обаяние его искренности и захватывающая романтика морской стихии в его работах сделали посещение этой выставки ярким и незабываемым событием.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.