Рафаэль. Поэзия образа

Произведения из Галерей Уффици и из других собраний Италии

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет первую в России выставку работ Рафаэля Санти – живописца, рисовальщика, архитектора эпохи Возрождения, одного из величайших гениев в истории мирового искусства. Творчество этого мастера повлияло на многих художников последующих поколений, в том числе и в России.
 
В 2020 году во всем мире будет широко отмечаться 500-летие со дня смерти Рафаэля Санти. Выставка в ГМИИ им. А.С. Пушкина станет первой в череде знаменательных событий, приуроченных к этой дате.
 
На выставке будут представлены живописные и графические произведения, лишь немногие из которых ранее экспонировались в музее в рамках различных выставок.
 
Эпоха Возрождения имела огромное значение в истории культуры Европы, но, в первую очередь, это время отмечено небывалым расцветом разных видов искусства. Рафаэль, еще при жизни названный «божественным», – один из титанов эпохи, его имя стало синонимом Возрождения, а искусство мастера воплотило идеал красоты и гармонического совершенства.
 
Особое внимание на выставке будет уделено портретной живописи Рафаэля.
 
Художник создал новый тип ренессансного портрета, в котором изображенное лицо, наделенное всеми качествами живого конкретного человека, предстает и как обобщенный образ личности своего времени. Рафаэль сумел творчески переосмыслить достижения Леонардо да Винчи, особенно в своем портретном творчестве. В то же время знаменитому леонардовскому «сфумато» (тончайшие переходы светотени) он противопоставил красочную палитру, построенную на градации чистых светлых тонов.

Выставка проходит под патронатом посольства Итальянской республики и лично г-на посла Чезаре Марии Рагальини.


 
Приглашаем участников Делового клуба посетить это уникальное мероприятие.
Экскурсия будет проходить 29 сентября. Начало в 16.45
 

 
По всем вопросам обращайтесь в оргомитет клуба:
(499) 152-18-26
operator@delovoe-partnerstvo.org
 
 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.