21 мая – День культурного наследия

Многие знают, что Международный день музеев отмечается 18 мая. Но далеко не всем известно, что инициатива его проведения принадлежит И.А. Антоновой, на тот момент директору Музея им. А.С. Пушкина (сейчас – Президент ГМИИ). На XI конференции Международного совета музеев, проходившей в Москве и Ленинграде, Ирина Александровна предложила учредить ежегодный музейный День. Коллеги эту идею поддержали. И уже со следующего года День музеев стали отмечать в 150 странах.

В этот день большинство федеральных, городских и частных музеев, галерей, выставочных центров открывают свои двери для посетителей, причем посмотреть постоянные экспозиции и самые интересные выставочные проекты можно абсолютно бесплатно. Чтобы в событии могло принять как можно больше ценителей прекрасного, для широкой публики власти Москвы «сдвигают» праздник, переносят его на ближайшие к 18 мая выходные.
 

В 2007 году московские музеи впервые приняли участие в акции «Ночь музеев», уже набиравшей популярность в Германии и Франции. Москвичи к этой идее отнеслись с большим энтузиазмом. С тех пор ставшая традиционной музейная ночь собирает сотни тысяч участников, в 2015 году их количество приблизилось к миллиону.
 

В этом году День культурного наследия придется на 21 мая, вечером он плавно перетечет в «музейную ночь». Москвичи снова смогут посетить многие музеи и выставочные залы бесплатно. Но привлекает публику не только отсутствие входной платы, а, главным образом, интересные программы, предлагаемые в этот день учреждениями культуры. Все музеи, исторические усадьбы, а также парки Москвы, помимо традиционных выставок, готовят к этому событию особые «угощения» - кинопоказы, театральные представления, музыкальные концерты, встречи с художниками, артистами, искусствоведами. Проводят эксклюзивные экскурсии, перфомансы, исторические реконструкции, лектории и мастер-классы.
 

Кроме того, только в такие дни у москвичей появляется уникальная возможность попасть в исторические особняки, где сегодня располагаются посольства иностранных государств – в обычные дни вход туда посетителям закрыт. Правда, и в День музеев побывать в них можно только по предварительной записи.
Бронирование потребуется и для осмотра некоторых знаменитых московских зданий и комплексов - Путевого дворца, Дома Пашкова, дома Демидова, усадьбы Замятина, особняка Листа других.

Записаться на экскурсию и познакомиться с полной программой Дня музеев (и музейной ночи) можно на официальном сайте события www.dninasledia.ru, а также на сайте ялюблюмоскву.рф.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.