Вечер под знаком искусства или «Инвестиции в будущее»

29 марта в старинных залах Государственной библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова состоялась весенняя встреча участников и гостей Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство».

Перед началом вечера все желающие смогли прикоснуться к истории уникального особняка, принадлежавшего в 1787 году семье Боголюбовых, а позднее Третьяковым, в котором ныне находится Государственная библиотека искусств. Экскурсию по особняку провела заведующая методическим отделом Могилевец Светлана Алексеевна.
 

Тема вечера - «Инвестиции в будущее» - предполагала обоснование следующего постулата: во все времена инвестиции в культуру, искусство - залог будущего созидательного развития общества. Наука, партнерство, творчество, культура и искусство - те области, которые работают на сближение народов. Это то, что способно объединить людей, напомнить, что у нас одни ценности и один мир на всех.
Именно поэтому в Международном бизнес-клубе «Деловое партнерство» внимание уделяется не только бизнес-проектам и практике предпринимательства, но и культуре, искусству, творчеству, меценатству.
 

«Мы стараемся посещать практически все значимые выставки, в ведущих музеях страны: ГМИИ им. Пушкина, Третьяковской галерее и других. Со многими из них у нас сложились прекрасные дружеские отношения» - отметила руководитель клуба Ольга Ирзун.
 

«В последнее время, тема художественных выставок, новаций в работе музеев становится все более актуальной. Это веление времени. Посещаемость отдельных выставок зашкаливает. Достаточно вспомнить вынос дверей на выставке Серова. Чем это можно объяснить? Кроме хорошего пиара, значимости творчества художника, ит.п., объяснение такого неослабевающего интереса довольно простое: в нестабильные времена, люди тянутся к вечным ценностям, к духовному наполнению своей жизни.
Тезис - «Красота спасет мир, если мир спасет красоту» - актуален во все времена. Именно поэтому мы решили поднять эту тему сейчас и пригласили в качестве почетных гостей сотрудников ведущих музеев страны».
О том, что сейчас готовят главные музеи столицы, с какими проблемами сталкиваются и каковы их последние достижения, участникам встречи рассказали особые гости вечера: заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по развитию Анна Владимировна Трапкова и ученый секретарь Третьяковской галереи Татьяна Витальевна Юденкова.
 

Впервые на встрече клуба присутствовали Президент культурного центра «Японский дом» г-жа Норико Эндо и Член московского филиала организации Согецу Чинара Мундузбаева.
Г-жа Эндо-сан рассказала о различных направлениях бизнеса, которым занимается «Японский дом», и пригласила всех посетить этот «островок японской культуры» во время традиционного фестиваля «Хинодэ», который пройдет в 23-24 апреля.
 

О своем проекте под названием «Музейный сувенир» присутствующим рассказала генеральный директор компании «Сувенир-дизайн» Инна Межанская.

В завершении деловой части Ольга Ирзун рассказала о бизнес-миссиях Международного бизнес-клуба, которые состоятся в мае-августе текущего года, а также о программе деловых и творческих мероприятий клуба.
 
Затем, в Голубой гостиной, состоялся «Замечтательный концерт» в исполнении московского фортепианного квартета им. М.М. Ипполитова-Иванова в составе Ирины Грайфер (фортепиано), Анастасии Якушиной (скрипка), Ольги Коган (альт), Екатерины Досиной (виолончель) и солистки московской государственной академической филармонии Анны Боголюбской.
Используя голос и неповторимое звучание музыкального инструмента, гостям вечера рассказали настоящие сказки, да не простые, а «философские сказки о мечте», дополнив их чудесным юмористическим рассказом А.П. Чехова «Роман с контрабасом».
Прекрасный симбиоз классической музыки и талантливой декламации литературных шедевров оставил яркое впечатление и вызвал шквал аплодисментов.
 

Вечер под знаком искусства завершился фуршетом и приятным дружеским общением участников встречи.
 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.