Между Ренессансом и маньеризмом

1 апреля участники Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» посетили выставку «Семья Кранахов. Между Ренессансом и Маньеризмом» в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

В масштабной экспозиции (более сорока живописных и более пятидесяти графических произведений), впервые в России собраны вместе произведения Лукаса Кранаха Старшего и Лукаса Кранаха Младшего из собраний музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Берлина, Касселя, Готы, Мадрида, Будапешта и нескольких российских частных коллекций.
 

Творчество Кранахов отличают идеи новаторства в отношении композиции, цвета и самой трактовки образов. Эти идеи, оказали огромное влияние на искусство Северного Возрождения и, в дальнейшем, ознаменовали окончательный переход творческих идеалов от Ренессанса к маньеризму.
 

Украшением экспозиции стали знаменитые творения Лукаса Кранаха Старшего: образы мадонны с младенцем, «Мистическое обручение святой Екатерины Александрийской, со святыми Доротеей, Маргаритой и Варварой», «Венера и Амур», «Плоды ревности. Серебряный век», «Юдифь, обезглавливающая Олоферна» и многие другие картины отражающие философию жизни и искусства средневековья.
 
 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.