«Светлое пространство» - выставка работ Александра Дедушева

25 марта Галерея современного искусства «9/1» приглашает всех желающих посетить выставку «Светлое пространство», посвященную 50-летию художника Александра Дедушева.

Дедушев - участник более 50 выставок в России и за рубежом.
Его работы находятся в собраниях Тамбовского художественного музея, «Восточной галерее», галерее «Герцева», галерее «Статус Кросна», а также в частных и  корпоративных коллекциях в России, Германии, Англии, Бельгии, Франции, США…
 

«Вначале мы видим свет. Словно до этого момента наши глаза были закрыты. Этот удивительный внутренний свет нас не слепит, он мягко обволакивает и погружает в атмосферу присутствия: мы – здесь и сейчас.

Потом мы слышим музыку. Мелодия возникает где-то там, в глубине комнат, просачиваясь из-под полов и ощутимо звуча в тишине выставочного зала.
На что она похожа, что напоминает? Шорох распустившихся листьев, слабое дуновение ветра, шелест легкого прозрачного платья, шум морской волны и шуршание песка…

Именно такой тональностью, такой музыкой наполнены скульптуры московского художника Александра Дедушева. Живопись, графика, скульптура – вот круг его разнообразной и плодотворной деятельности.

Александр Дедушев – сложившийся художник, со своей образно-пластической системой, определенным кругом любимых тем, выработанным художественным языком. Как серии многосерийного фильма, выходящие из-под его руки картины, скульптуры, графические листы близки друг другу по внутреннему структурированию, композиции, эмоциональному состоянию.
В эстетизации формы, в стремлении к «рембрантовской» фактуре и к золотистому свечению (когда свет является не освещением, а эманацией внутренней духовной жизни) работы Александра Дедушева по своему мироощущению, по интонации полностью укладываются в авторскую концепцию, отражающую его оптимизм, романтизацию образов, веру в созидательное начало.

Скульптура Дедушева – это поиск простоты и лаконичности, стремление разносторонне и глубже проникнуть в суть и сущность, раскрыть духовное содержание того, что нас окружает. Нам же – зрителям, предоставлена возможность вновь обратиться к «сакральному диалогу», увидеть божественное в земном и сотворенном. Увидеть работы, в которых живет некая сновидческая правда. То, что нам было известно давно, от рождения, а потом стерлось и позабылось, а сейчас, как озарение, вдруг вновь вернулось».

 
Юрий Резник
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.