Режиссер Светлана Дружинина просит поддержать новый проект – продолжение "Гардемаринов"

Светлана Дружинина снимет новый фильм о гардемаринах, в котором сюжет будет построен вокруг событий русско-турецкой войны 1787-1792 годов и истории Кинбурнской баталии Александра Суворова.

На пресс-конференции, посвященной запуску кинопроекта "Гардемарины - 1787" и юбилею Светланы Дружининой, режиссер рассказала, что девизом саги станет фраза "Жизнь – Родине, честь – никому!". В фильме будут заняты: Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Михаил Мамаев, Михаил Боярский, Ольга Машная, Дин Махаматдинов. Также в съемках картины примут участие Александр Лазарев, Анна Семенович, Федор Добронравов, Аглая Шиловская, Всеволод Шиловский, и, вероятно, Дима Билан, Кристина Орбакайте, Никита Пресняков и Татьяна Навка.
 
Первый фильм исторической трилогии Дружининой "Гардемарины, вперед!" вышел на экраны в 1988 году. За ним последовали продолжения "Виват, гардемарины" (1991) и "Гардемарины – III" (1992). Новая картина – "Гардемарины - 1787" – сейчас находится на предподготовительном этапе: завершена работа над сценарием, идет работа над созданием образов героев фильма вместе с художником Игорем Дадиани. Выбор натуры происходит в Крыму, Петродворце, Переславле-Залесском и на Мальте.
 

Светлана Сергеевна рассказала о том, что продолжение трилогии о полюбившихся всем гардемаринах задумывалось еще в 1991 году, сразу после выпуска третьей части. Но в те трудные для нашей страны времена было невозможно получить финансирование на этот проект. И вот семь лет назад Светлана Сергеевна вновь вернулась к этой теме и начала работать над сценарием.

Четвертый фильм будет основан на исторических событиях - II русско-турецкой войне 1787-1792 годов. В сражении под Кинбурном впервые в истории приняли участие гардемарины. Русские войска под предводительством фельдмаршала Александра Суворова, соединившего морские и сухопутные силы, в битве на Кинбургской косе одержали блестящую победу. В результате Крымских войн Екатерина Великая объявила о присоединении Крыма к России.

В съемках фильма будут принимать участие как полюбившиеся по первым сериям актеры, так новые, которые сейчас проходят кастинг. Выпуск картины запланирован на 2017 год.
По словам Дмитрия Харатьяна тема фильма – дружбы, патриотизма, настоящих рыцарей - вечная, она невероятно актуальна, и многое в сценарии перекликается с сегодняшним днем.
 

Всеволод Шиловский
заметил, что фильм пропагандирует непреходящие ценности – честь, доброту, верность. В наше время он выполняет важную миссию - дает людям веру, любовь и надежду.
 

По мнению создателей киноэпопеи, картина должна понравиться и тем, кто испытывает ностальгию по первым сериям, и новым зрителям - молодежи. В картине будет использоваться много компьютерной графики, запланированы большие батальные сцены, в сюжет будут вплетены дворцовые интриги, любовь и дружба.

Планируется снять полнометражный художественный фильм и четыре телекартины.
 

"Я всегда думала, а каким может быть продолжение "Гардемаринов"? Гардемарины – это моя стихия, мой темперамент, мои позиции, мои гражданские установки и моя интонация по жизни. Я считаю, что покуда живет человечество, живут его юношеские, романтические страсти – это и дружба, и любовь, и стремление защитить свое Отечество!" – говорит режиссер.

Новых "Гардемаринов" Дружинина будет снимать вместе со своим постоянным соавтором – оператором, супругом Анатолием Мукасеем.
 

Предполагаемая дата выхода фильма в прокат – октябрь-декабрь 2017 года. Ожидается, что премьерный кинопоказ продолжения "Гардемаринов" состоится на телеканале “Россия 1».

Галина Мельник – директор фильма, сообщила о том, как продвигаются дела над его созданием. В этом году проект «Гардемарины» получил поддержку Фонда кино, что дало возможность приступить к предподготовительному этапу. Написан сценарий, утвержден постановщик, идет работа над созданием образов героев, определены места съемок.
 

В начале 2016 года проект будет снова вынесен на конкурс, чтобы получить средства на следующий период. Поскольку проект дорогостоящий, было решено объявить о народном финансировании на краудфантинговой платформе Boomstarter (от английского сrowd funding, сrowd — толпа, funding — финансирование). Для реализации задумки автора — съемок полнометражного фильма и четырехсерийной телеверсии — нужны миллионы. Помочь собрать эту сумму может любой желающий. Таким образом каждый поклонник легендарного фильма и творчества Светланы Дружининой может стать сопричастным к процессу создания картины. Поддерживая проект, спонсоры получают от создателей приятные бонусы в виде автографов, памятных календарей, а также возможность лично пообщаться с артистами и режиссером.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.