«Детский альбом» в мультимедийном формате

В Центральном музее музыкальной культуры 13 декабря в 15.00 начнется мультимедийный арт-перформанс «Детский альбом» для взрослых». Мероприятие пройдет в рамках III Международного фестиваля камерной музыки «WINTERREISE – ЗИМНИЙ ПУТЬ».

«Детский альбом» Петра Ильича Чайковского – музыка, известная и любимая многими поколениями «девчонок, мальчишек и их родителей». Тот, кто окончил хотя бы пару классов музыкальной школы, почти наверняка играл задумчивое «Утро», меланхоличную «Старинную французскую песенку», а кому-то удалось «освоить» «Мазурку», «Болезнь куклы» или даже «Бабу-Ягу». Милые ребяческие образы пьес многим из нас знакомы и понятны. Но к этому, казалось бы, очень простому сборнику продолжают обращаться многие музыканты, поэты, художники. Эпоха звукозаписи запечатлела сотни интерпретаций фортепианного «Альбома»; эта музыка звучала и в переложениях для самых разных инструментов, и в качестве звуковой дорожки для мультфильмов; по мотивам цикла писали стихи и рисовали картины.

Мультимедийный перформанс «Детский альбом» для взрослых» родился на стыке жанров и вобрал в себя опыт различных интерпретаций. Звучание каждой пьесы предваряется чтением стихов, сопровождается видеопроекцией картин. Идея представления – вспомнить о том, что «мы – родом из детства», из «золотого мира» иллюзий и фантазий, по которым порой отчаянно тоскуем.

В основе перформанса – 24 музыкальные пьесы, 48 стихотворных историй, 48 иллюстраций, анимационный сюжет. В канву представления включены и идиллически-«детские» стихи Виктора Лунина, и иронично-«взрослые» строфы Веры Павловой, сочиненные ими в разные годы по мотивам «Детского альбома» Чайковского. Поэтесса Вера Павлова создала также иллюстрации к пьесам цикла, а художник Олег Чернов специально для этого проекта написал серию картин. Ну, и музыка не осталась прежней: теперь она исполняется в транскрипции для скрипки и органа.

Пусть юных зрителей не смущает название перформанса – «Детский альбом» для взрослых». Возрастных ограничений здесь нет, и каждый сможет услышать и увидеть свое: дети – очаровательные сказочные истории и истории «на вырост», молодежи будет особенно интересна оригинальная визуализация звуковых образов, старшее поколение вспомнит о «прекрасном далеко».
 

Об исполнителях:

Евгения Кривицкая – органистка, Дипломант международного конкурса-фестиваля «Музыка без границ» в г. Друскининкай (Литва, 2002), доктор искусствоведения, профессор, член Союза композиторов РФ.

Родилась в г. Москве. Дочь композитора Д. И. Кривицкого (род. 1937). В 1988 г. окончила Московскую среднюю специальную музыкальную школу им. Гнесиных (класс специального фортепиано И. С. Родзевич), в 1994 г. с отличием — Московскую консерваторию как музыковед (кафедра истории зарубежной музыки, индивидуальный класс Л. М. Кокоревой) и как органистка (класс А. А. Паршина); в 1996 г. — органную ассистентуру-стажировку, а в 1997 г. — аспирантуру при консерватории.

С 2000 года является художественным руководителем ансамбля старинной музыки «Russian baroque soloists», регулярно даёт концерты в дуэте с Заслуженным артистом России, лауреатом международных конкурсов Алексеем Бруни (скрипка).

Мария Лазарева – скрипачка, окончила музыкальный лицей имени Гнесиных (2002, класс профессора В.Рабея и Т.Казанской) и Московскую государственную консерваторию имени Чайковского (2007, класс профессора А.Богданяна). С 2007 по 2009 Мария стажировалась в Германии в классе профессора А.Бройнингера. Сольный дебют скрипачки состоялся в 1995 на сцене Московской консерватории вместе с Московским камерным ансамблем «Экселенте» (под руководством проф.Е.Непало). С тех пор она остается ведущей и любимой солисткой ансамбля «Экселенте». За годы совместной деятельности было сыграно большое количество музыки разнообразных стилей от эпохи барокко до произведений современных композиторов в ансамбле с крупнейшими отечественными музыкантами. Среди них – пианисты Н.Штаркман, А.Гиндин, Л.Тимофеева, В.Овчинников, О.Керн, Н.Трулль, С.Главатских, В.Холоденко, А.Гугнин; скрипачи А.Брусиловский и  А.Чеботарева, альтисты М.Березницкий, Ю.Тканов и С.Степченко, виолончелисты Б.Адрианов, Д.Шаповалов, К.Родин, А.Загоринский, арфистка Т.Осколкова, певица С.Шилова.

Мария Лазарева является солисткой Московской государственной филармонии и регулярно выступает в лучших концертных залах Москвы: на сцене Концертного зала имени Чайковского и Кремлевского дворца, в Оружейной палате, в Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории, а также в старинных усадьбах и музеях. Мария также выступала с сольными концертами в Германии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Японии. Совместно с Московским камерным ансамблем «Экселенте» записала несколько компакт-дисков, включающие в себя произведения И.С.Баха, А.Вивальди, Т.А.Витали, Г.Ф.Телемана, Ф.Мендельсона, Н.Паганини. Лауреат первой премии Второго международного конкурса камерных ансамблей им.Шостаковича. (2010)

Петр Татарицкий - артист драматического театра и кино, режиссер-постановщик театрализованных представлений, продюсер творческих проектов. Окончил ВТУ им. Щепкина при Академическом Малом театре России. Был ведущим актером в театре «У Никитских ворот п/р Марка Розовского. Член Союза театральных деятелей РФ, действительный член Российской академии естественных наук.
 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.