Форум «Женщины в современной экономике»

19 ноября 2015 года состоялся Международный Форум «Женщины в современной экономике: стратегии и тактики развития бизнеса в эпоху перемен», в котором приняла участие руководитель Делового клуба «Женщины будущей России» Ольга Ирзун.

Форум был организован «Комитетом 20» при поддержке Департамента по развитию малого и среднего бизнеса Минэкономразвития РФ и компании «ЭксонМобил».

Открыла форум Елена Федяшина, Директор Ассоциации женщин-лидеров бизнеса «Комитет 20». Она подчеркнула, что программа форума была составлена полностью на основе пожеланий и вопросов его участников, сформулированных в ходе подготовки к форуму.

Главными темами, волнующими женщин предпринимателей, стали вопросы государственной поддержки бизнеса, экономических прогнозов, стратегий и перспектив развития предпринимательства в сложных кризисных условиях, проблемы человеческого капитала.

Вероника Путилина, Заместитель Директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ, представила собравшимся доклад на тему «Меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса». Она рассказала о перспективных направлениях развития и поддержки МСБ, мерах по поддержке социального предпринимательства и защите малого бизнеса от административных барьеров.


С большим интересом участники форума отнеслись к выступлению Игоря Николаева, Директора Института стратегического анализа, Партнера ФБК Grant Thornton, профессора Высшей школы экономики. Он провел анализ текущей экономической ситуации и рынка труда, который претерпел значительные изменения в кризисный период, и высказал свою точку зрения на перспективы развития бизнеса в сложившихся условиях.
 

После небольшого перерыва, где участники смогли ближе познакомиться друг с другом во время кофе-брейка, встреча продолжилась панельными заседаниями.

Первая экспертная панель была обозначена темой: «Новая нормальность - что делать бизнесу?». Модератором выступила Анна Белова - профессор Высшей Школы Экономики и почетный председатель Ассоциации женщин-лидеров бизнеса «Комитет 20», член советов директоров ПАО «Совкомфлот» и ОАО «Международный аэропорт Шереметьево». Участники высказали свое видение относительно современных тенденций и технологий развития бизнеса в текущих экономических условиях.

По завершении первой части панельной дискуссии участники направились на деловой обед. В продолжение деловой программы их ожидала вторая экспертная панель: «Управление изменениями в период неопределенности». Модератором выступила Раиса Демина - Председатель совета директоров группы компаний «Велком».

     

Участники форума обсудили такие насущные темы, как инновационные пути развития бизнеса и использование новых технологий для минимизации затрат, построение стратегий в кризисный период, льготы и изменения для малого и среднего бизнеса в 2016 году, создание команды на малом предприятии и получение знаний без отрыва от производства.

Далее форум продолжила третья экспертная панель: «Человеческий фактор и многое другое...». Дискуссия проходила в форме экспресс-сессии: вопрос-ответ. Участие в работе форума руководителей Департамента по развитию малого и среднего бизнеса Минэкономразвития РФ, ведущих экономистов, экспертов, успешных предпринимателей, предоставивших практические рекомендации и постаравшихся ответить на сложные вопросы, заданные участниками мероприятия, помогли найти оптимальные решения для проблем, стоящих перед женщинами-предпринимателями.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.