День борьбы с диабетом

Ежегодно 14 ноября во всем мире отмечается
Всемирный день борьбы с диабетом.
 
Этот день, учрежденный Международной федерацией диабета (МФД) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), проводится 14 ноября,
в день рождения Фредерика Бантинга, которому человечество
благодарно за открытие инсулина в 1922 году.
 
К факторам, провоцирующим развитие диабета, относятся стрессовые ситуации, малоподвижный образ жизни, неправильное питание – все то, что является неотъемлемой чертой современной жизни. Выявление заболевания на ранних стадиях может предотвратить развитие этой страшной болезни или хотя бы содействовать улучшению качества жизни больного. Другой причиной, побуждающей следить за уровнем сахара в крови, является омоложение заболевания. Если раньше считалось, что диабет угрожает людям после 60, то сейчас у врачей появились 13-летние пациенты.

Сахарный диабет стал первым неинфекционным заболеванием, всемирная угроза которого побудила ООН в 2006 году принять резолюцию, призывающую все страны объединиться в борьбе против диабета, и в том числе «создавать национальные программы по предупреждению, лечению и профилактике сахарного диабета и его осложнений и включать их в состав государственных программ по здравоохранению».

Эпидемические масштабы распространенности сахарного диабета 2 типа, который составляет 90% и более, требуют колоссальных расходов на лечение заболевания, возрастающих в геометрической прогрессии, с учетом инвалидизирующих осложнений и потребности в комплексном лечении, что делает проблему профилактики сахарного диабета 2 типа приоритетной задачей здравоохранения.
 
В Российской Федерации за последние 10 лет число больных сахарным диабетом практически удвоилось. Как и во всем мире, увеличение численности больных происходит за счет сахарного диабета 2 типа. По данным Государственного регистра больных сахарным диабетом в РФ на 01.01.2015 год было зарегистрировано 3,96 млн. пациентов, почти 90% из них составляют больные сахарным диабетом 2 типа.
 

Цифры и факты


По данным Международной Федерации Диабета (IDF) во всем мире диабетом больны уже 347 миллионов человек, половина из которых в возрасте между 20 и 60 годами.

IDF предсказывает, что, если нынешние темпы роста продолжатся, к 2030 году общее количество превысит 435 миллионов – это гораздо больше, чем нынешнее население Северной Америки.

А что же с ожирением? По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на земле 1,5 миллиарда человек имеют избыточный вес. Среди них 200 миллионов мужчин и 300 миллионов женщин страдают ожирением. Сегодня оно занимает 5 место среди основных причин смерти населения Земли.

Более половины россиян - 54% - имеют избыточную массу тела и страдают ожирением. Причем ожирение есть у каждого четвертого. Как ни странно, мужчин эта проблема затронула больше, чем женщин. По данным выборочных исследований, лишний вес есть у 32,1% мужского населения, в то время как среди представительниц слабого пола -
лишь 28,6%. За последние 10 лет число взрослых людей с избыточной массой тела возросло на 31%, детей - на 26%, подростков - на 47%.

Лишние килограммы - предпосылка для развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. У мужчин в возрасте до 55 лет, страдающих ожирением 3-й степени, риск заработать сахарный диабет 2 типа по сравнению с лицами, имеющими нормальную массу тела, увеличивается в 18 раз, у женщин - в 12,9 раза.


На начало 2015 г. в Москве зарегистрировано более 340 тыс. больных сахарным диабетом. На долю сахарного диабета 2 типа приходится 94%. Ежегодно выявляется около 25 тыс. новых случаев заболевания, что составляет 8-10 % от общего числа больных диабетом. И сахарный диабет «молодеет» от года к году.

В 2015 г. этот День борьбы с диабетом проводится под девизом «Здоровый образ жизни и диабет», целью которого является повышение информированности населения о профилактике развития диабета и его осложнений. Больные сахарным диабетом могут значительно улучшить течение заболевания при соблюдении здорового образа жизни, который включает в себя правильное питание, рациональные физические нагрузки и отказ от вредных привычек.
 
 
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения  «Эндокринологический Диспансер Департамента здравоохранения г.Москвы»

Оказывает услуги:

(консультация эндокринолога: заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, остеопороз, избыточный вес, ожирение, лабораторные исследования, введение лекарственных препаратов пациента внутривенно и внутримышечно в условиях Дневного стационара)

Официальный сайт: www.endocrin-dispanser.ru
г. Москва, ул. Пречистенка, д. 37 (метро Парк Культуры)
Тел: 8-926-499-34-77 (9.00-15.00)

Заведующая Дневным стационаром – Голубева Юлия Викторовна.
 
 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.