Принята новая рамочная программа по гендерному равенству и расширению возможностей женщин

Сегодня Европейская Комиссия и Европейская служба внешних действий приняла новую рамочную программу для деятельности ЕС по обеспечению гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин во внешних отношениях Европейского Союза.

Целью программы является поддержка стран-партнеров, особенно соседних и развивающихся стран, в достижении ощутимых результатов в направлении гендерного равенства. Это равенство лежит в основе Европейских ценностей, а также новых Целей устойчивого развития, которые будут официально приняты на этой неделе.

В своем выступлении Верховный Представитель ЕС Федерика Могерини отметила: «Мы хотим предоставить нашим партнерам эффективную поддержку, которая необходима им для того, чтобы бороться с насилием в отношении женщин и девочек, и которая в то же время расширит возможности женщин в социальной и экономической сферах.»

В свою очередь, Невен Мимица, Комиссар ЕС по вопросам международного сотрудничества и развития выразил твердое убеждение в том, что новый подход принесет конкретные действия и результаты, а не ограничится только словами.

Новая рамочная программа будет опираться на результаты реализации плана действий по вопросам гендерного развития 2010-2015. Она будет финансироваться за счет различных инструментов внешней деятельности ЕС и других механизмов, направленных на оказание социальной поддержки. На сегодняшний день уже были выделены около 100 миллионов  евро на принятие конкретных мер с целью улучшения прав женщин.

Подробнее


 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.