Начал работу Евразийский женский форум

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся Евразийский женский форум, собравший около 800 участников из 70 стран мира. Это представители административных структур, науки и образования, бизнеса и общественных организаций, деятели международного женского движения.

В работе форума принимают участие генеральный директор Издательского дома «Экономическая газета», ректор Академии менеджмента и бизнес-администрирования, Вице-президент Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» Татьяна Козенкова и заместитель генерального директора ИД «Экономическая газета», Председатель Правления Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство», руководитель Делового клуба «Женщины будущей России» Ольга Ирзун.

Председателем Оргкомитета форума является Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Накануне делегаты съезда посетили Гала-концерт, который прошел на Новой сцене знаменитого Мариинского театра. Приветствуя гостей, Валентина Матвиенко отметила, что культура и искусство являются общим языком для людей всего мира и помогают им установить доверительные отношения. На концерте прозвучали всеми любимые классические арии, а «Кармен-сюиту» гостям представил сам автор - Родион Щедрин. Этот концерт стал ярким началом женского форума и создал дружескую атмосферу для общения делегатов.
 

Деловая программа форума началась с работы пленарного заседания «Женщины в современном мире: новые горизонты сотрудничества», которое открыла Валентина Матвиенко. Обрисовав острые проблемы, стоящие перед международным сообществом, она призвала активнее использовать женский потенциал для их решения. По мнению Валентины Матвиенко, это особенно касается вопросов социальной сферы, и Евразийский женский форум является первым шагом на этом пути.

Затем с докладом выступила Светлана Медведева, Президент Фонда социально-культурных инициатив. Она рассказала участникам форума о деятельности Фонда и подчеркнула, что Россия будет отстаивать семейные ценности, основанные на культуре и религии, и не позволит провести ревизию традиционных ценностей нашей цивилизации, направленную на размывание защитного слоя защита от агрессивной внешней среды.

Участников форума также приветствовал Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко. Отметив возросшую напряженность во многих регионах и рост непонимания между некоторыми странами, он выразил уверенность, что в рамках форума будут найдены конкретные предложения для решения жизненноважных проблем, стоящих перед человечеством. «Проведение форума, - сказал Георгий Потавченко, - это существенный вклад в укрепление принципов равноправия мужчин и женщин в политике и экономике, в общественной деятельности, в решение глобальных вопросов гуманитарного сотрудничества».

Помимо пленарного заседания в программе форума запланированы дискуссионные площадки на темы: «Женщина и власть: повестка устойчивого развития мира», «Женщины в меняющейся экономике: новые возможности и вызовы», «Женщина в формировании глобальной стратегии здоровья людей», «Женщины в развитии гуманитарного сотрудничества и благотворительной деятельности».

В связи с расширением интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества, и возрастающей роли женщин в решении гуманитарных проблем, проведение форума представляется особенно актуальным и своевременным.

В заключении работы первого Евразийского женского форума предполагается принять Итоговый документ, в разработке которого принимают участие все делегаты форума.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.