3D зеркала Константина Худякова

Галерея Елены Громовой представляет выставку «3D зеркала Константина Худякова». Выставка пройдет в период 7 сентября - 4 октября 2015 г.

Константин Худяков родился в 1945 году в Саратовской области. Выпускник МАРХИ, председатель правления Центра современного искусства М*АРС, член МСХа, председатель Творческого Союза Художников России, действительный член РАХ, член Президиума РАХ, заслуженный художник России.
 
Ретроспективная экспозиция Константина Худякова создана в эксклюзивном формате зеркальных стерео-лайт-панелей, трактующих эсхатологическую проблематику с позиций человека, живущего в медиапространстве. Современность Худякова напоминает своего рода компьютерный квест, посвященный глобальным трансформациям, переживаемым, однако, всякий раз индивидуально. Таким образом, он предлагает зрителю пережить «личное зазеркалье», выводя стандартную, казалось бы, игровую ситуацию на новый — возвышенно-драматический уровень.
 
В этом проекте как бы распадается связь времён: прошлое, настоящее и будущее начинают меняться местами перед каждым зрителем по-своему! Зритель вступает в контакт с самым что ни на есть «ЗАЗЕРКАЛЬЕМ», особой формой реально-виртуальной жизни – возможно, антимира. Худяков синтезирует пространство зазеркалья с реальностью, создавая параллельный мир. В прошлые времена люди связывали зеркала с потусторонним миром. Считалось, что зеркала «помнят» всё, что с ними и вокруг них происходило. Более того, они могут не только отражать, но и впитывать энергетику и чувства смотрящего в них. Некоторые современные физики считают, что в зеркалах на молекулярном уровне застывают все изображения, и когда-нибудь человек научится считывать эту информацию. Художник сам того не подозревая научился как бы останавливать часть времени. (Кстати, недавно учёным удалось «остановить время» на 50-триллионных секунды. Физикам удалось «обвести» свет вокруг объекта так, что он оказался невидимым….).
Высокотехнологичное цифровое искусство Худякова находит идеальное отражение в прямом и переносном смысле в его удивительных зеркальных композициях с 3D эффектом. Художник рассматривает использование технологии стерео-лайт в качестве подлинно революционного медиа в визуальном искусстве, позволяющего придать композициям, созданным в компьютерных 3D программах (3DMax, Cinema4D и т.п.), принципиально новые выразительные качества: пространственные, световые, динамичные и объемные эффекты, не сопоставимые по своему воздействию ни с какими другими средствами.
Технически стерео-зеркало Константина Худякова состоит из световой панели, уникального пакета с синтезированным из 220 файлов изображением, полупрозрачного зеркала (стекло MirrorView, и вертикально-линзового пластика (стерео-технолог Алексей Горяев).
 

Нельзя не упомянуть также и об интересе Константина Худякова к 3D прототипированию - технологиии трехмерного моделировании на компьютере, дающей возможности создания цифрового изображения, способного быть переведенным в реальный объем. По сути дела, Худяков заслуживает права именоваться первопроходцем российской цифровой скульптуры — 3D ваятелем, заменившим мрамор и резец на 3D Studio Max, AutoCad и 3D принтер. Технологии объемной послойной печати активно используются многими современными студиями дизайна, но использовать это новшество в скульптуре до сих пор решались лишь единицы. Творческие идеи Худякова с легкостью реализуются на этой территории, всякий раз обретая неожиданное воплощение и обогащая выразительные возможности пластики компьютерной эпохи.
 
Организатор мероприятия
Галерея Елены Громовой
www.elenagromova.com
+7 (495) 642-72-36

Проезд: Саввинская наб., 23, стр. 1 (м. Спортивная )
 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.