Завершились Шестые Всемирные детские игры победителей

Всемирные детские игры победителей - это спортивные состязания для детей, перенесших онкологические заболевания, которые с 2010 года ежегодно проводит благотворительный фонд "Подари жизнь". Игры победителей - это больше, чем соревнования, это настоящий праздник для тех, кто уже одержал свою самую важную победу – победу над болезнью. За годы существования Игры доказали, что спорт способен вернуть детям ощущение полноты и яркости жизни, а азарт и дух соперничества - зарядить ребят силой, смелостью и отвагой, которые так нужны после болезни. На Играх победителей разыгрываются самые настоящие комплекты наград, но проигравших здесь нет, ведь каждый участник Игр – ПОБЕДИТЕЛЬ!

Шестые Всемирные детские игры победителей завершились церемонией закрытия. Три дня эмоций, побед, смеха и слез радости – подошли к концу. Третий день вобрал в себя множество запоминающихся моментов: шахматы, плавание, награждение и, увы, расставание с новообретенными друзьями. Но никто не прощался: все говорили друг другу «до встречи!».

Шахматы

День начался с шахматного турнира. Он проходил по швейцарской системе: каждый игрок играл по 5 партий с разными соперниками. Места распределялись в соответствии с набранными очками, причем с учетом уровня соперников. Времени на раздумья было очень мало, и неудивительно, что ребята изо всех сил старались сосредоточиться. И только уже в конце игры они облегченно выдыхали, победно вскидывая вверх руки, позируя перед фотокамерами или радостно жестикулируя.
 

Среди участников были ребята, которые уже давно играют в шахматы, быстро и уверенно переставляют фигуры. А были и те, кто начал учиться играть в шахматы совсем недавно — специально к Играм.


В гости к юным шахматистам пришли самый молодой гроссмейстер России Михаил Антипов и международный гроссмейстер Александр Морозевич. Они устроили сеанс одновременной игры с желающими, которых набралось более 30 человек. Двукратный чемпион России Александр Морозевич отметил, что такие мероприятия очень важны для юных спортсменов, так как помогают им проверить себя и перейти на новый, более высокий уровень.

Плавание

После шахмат многие, как с корабля на бал — то есть из зала в бассейн! — отправились на соревнования по плаванию. Болельщиков было много, а соревнования были не менее напряженными, чем олимпийские: команды пловцов активно поддерживали своих друзей, хлопали, придумывали кричалки.

Хочется отметить волю ребят к победе: было заметно, что многим из них нелегко плыть, но все одолели положенные 25 метров, и когда очередной пловец касался бортика, наградой всегда были громкие аплодисменты и поддержка зрителей.

Это были последние соревнования на «Играх победителей» в этом году, а впереди ребят ждали церемония награждения и концерт.

Церемонию награждения победителей соревнований по шахматам и плаванию в заключительный день соревнований провёл популярный шоумен Арарат Кещян. Для вручения наград в шахматах на сцену вышли двукратный чемпион России, трехкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад, двукратный победитель командных чемпионатов мира, шестикратный чемпион Москвы по блицу гроссмейстер Александр Морозевич, международный гроссмейстер, чемпион Европы и один из тренеров нашей сборной Владимир Поткин, а также Михаил Антипов, получивший звание гроссмейстера в возрасте 16 лет! А победителей-пловцов награждали медалями Александр Лазарев-младший, Алексей Кортнев и прославленный спортсмен, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников.

На церемонии награждения

Кстати, в этом году в соревнованиях могли участвовать и дети с полной потерей зрения. Золотую медаль по шахматам в индивидуальном зачете для слепых детей завоевали 13-летняя Елизавета Клочко и 11-летний Максим Трошин. Интересно, что Лиза Клочко смогла завоевать медаль и в состязаниях по плаванию благодаря специальному оборудованию для слепых и слабовидящих детей.

А сразу после награждения всех медалистов пришла пора прощаться. Во Дворце спорта «Лужники» стартовала церемония закрытия Шестых Всемирных детских «Игр победителей». Проводили ее Леонид Ярмольник и Мария Кожевникова. Кроме них, поздравлять детей со спортивными и, главное, личными победами пришли популярные телеведущие и спортсмены — Ирина Скворцова, Юрий Николаев, Татьяна Лазарева и Владимир Сальников.


На сцену вышли и члены оргкомитета Игр. «Наши игры появились, потому что мы уверены, что мир такой — в нем люди никогда не остаются одни, они всегда вместе борются, радуются. И если празднуют — то все вместе создают просто невероятные мероприятия!» — сказала руководитель и вдохновитель проекта Надежда Кузнецова.

Сразу после церемонии спуска флага для детей выступила популярная группа «Браво». Участники праздника не расходились еще несколько часов — обменивались сувенирами, контактами и обещали, что обязательно приедут в Москву снова, чтобы принять участие в Играх — если не как спортсмены, то в качестве волонтеров!

Организаторы хотели бы поблагодарить всех, кто был с ними во время проведения шестых «Игр победителей»:

— Артистов, музыкантов и певцов, которые сделали праздник особенно радостным и красочным: Алёну Бабенко, Виталия Гогунского, Митю Хрусталёва, Алексея Кортнева, Александра Лазарева-младшего, Арарата Кещяна, Леонида Ярмольника, Юрия Николаева, Татьяну Лазареву, группу «Браво».


— Спортсменов, которые приветствовали участников, награждали победителей, общались с детьми, выступали на церемонии закрытия: Марию Киселёву, Михаила Антипова, Александра Морозевича, Владимира Поткина, Ирину Скворцову, Владимира Сальникова.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.