Вечер памяти «Моцарта ХХ века» – скрипача Васко Абаджиева

Деловой клуб «Женщины будущей России» приглашает вас 17 апреля в Музей С.С. Прокофьева. В этот день в 19:00 там состоится вечер памяти знаменитого болгарского скрипача Васко Абаджиева, которого современники называли «Моцарт ХХ века». Гостей ждет рассказ о непростой судьбе музыканта, проиллюстрированный фрагментами документальных фильмов о нем. Прозвучат аудиозаписи выступлений Васко Абаджиева и живая музыка из его репертуара в исполнении болгарской скрипачки, лауреата национальных и международных конкурсов Калины Митевой.

Программу в преддверии 90-летия со дня рождения музыканта подготовил и впервые представит московской публике исследователь творчества Васко Абаджиева Христо Василев. Речь будет идти о феноменальных способностях и этапах мирового признания скрипача. Дебют юного музыканта состоялся в шесть лет, а в девять Абаджиев окончил Софийскую консерваторию и стал самым молодым выпускником в истории болгарского высшего образования. Его называли «чудо-ребенком», «новым Иегуди Менухиным»… В 12 лет Васко Абаджиев уже был не только виртуозным исполнителем, с которым с удовольствием работали лучшие дирижеры того времени, но и признанным композитором, желанным гостем королевских домов Европы.

Христо Василев расскажет и о совместных выступлениях и встречах Абаджиева со знаменитыми музыкантами (например, о дружбе с Давидом Ойстрахом), вспомнит о веселых случаях и курьезах из жизни музыканта, а также ответит на вопросы публики.

Вечер памяти пройдет в Музее С.С. Прокофьева
(Камергерский пер., д.6)
 
Мероприятие организовано Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки и Болгарским культурным институтом в Москве при поддержке Посольства Болгарии в России.

Перед лекцией с приветствиями выступят генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Владимир Лисенко и советник по вопросам культуры Посольства Болгарии, директор БКИ Буряна Ангелакиева. Прозвучит информация о предстоящем Третьем конкурсе скрипачей им. Васко Абаджиева (26-29 ноября 2015г., София, Болгария) и о праздновании в январе 2016 года 90-летия со дня рождения музыканта.
__________________________
Васко Абаджиев (14.01.1926 - 14.12.1978) – болгарский музыкант, скрипач-виртуоз, получивший международную известность еще в детском возрасте.
В 12 лет Васко Абаджиев уже выступал с самыми известными европейскими музыкантами (в том числе, с оркестрами под управлением Вильгельма Фуртвенглера, Виллема Менгельберга, Карла Бёма и других именитых дирижеров), давал сольные концерты. В середине Второй мировой войны Абаджиев уехал с семьей в Берлин, где учился композиции и контрапункту в Высшем училище музыки.
В начале 50-х музыкант вернулся в Болгарию, много гастролировал, а в 1956 году переехал в Западную Германию вместе со своей матерью. После ее смерти в 1965 году по-детски наивный музыкант с трудом находил средства для существования. Он был вынужден работать курьером в издательстве и играть в моряцких кабаках в Гамбурге.
14 декабря 1978 г. гениальный скрипач Васко Абаджиев умер от истощения и голода в заброшенном вагоне гамбургской городской электрички…

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.