В Третьяковке открылась выставка работ Павла Федотова

В культурной жизни столицы произошло яркое событие. 25 февраля в Третьяковской галерее открылась выставка авторских работ «Павел Федотов. Театр жизни. К 200-летию со дня рождения».

Федотов – живописец и рисовальщик, продолжатель традиции английских художников Хогарта и Уилки, французских рисовальщиков Гаварни и Гранвиля – многим известен как художник малого жанра. Экспозиция его картин и эскизов в Третьяковской галерее дает возможность больше узнать о личности автора, познакомиться с другими гранями его творчества и воочию увидеть редкие, малоизвестные произведения.
 

На выставке представлены живописные полотна, но главную ценность, по словам генерального директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, представляют графические работы и наброски. Перед посетителями открывается иной мир – мир доступный взору художника. Мало кто знает, что Павел Федотов начинал свою карьеру, находясь на службе в гвардии Финляндского полка. Все 10 лет службы Федотов рисовал картины и наброски, изображая быт тогдашней армии. Только после отставки он смог отдаться своей мечте и полностью посвятить себя творчеству. Не имея специального образования, он  добивался успеха кропотливым, упорным трудом.

Полотна художника «Завтрак аристократа», «Сватовство майора», «Свежий кавалер», «Игроки», как и многие другие, дополнены графическими эскизами и примечаниями самого Федотова. В каждой работе Павел стремился наглядно показать суть человеческого общества – с его пороками, нравами, амбициями и разочарованиями. Зачастую, стихами или прозой, он давал меткие комментарии к и без того «говорящим» произведениям. Сюжетные и бытовые зарисовки, сцены реальной жизни, портреты знакомых и сослуживцев оживают перед нами как на кинопленке.
 

Жизненный путь Павла Федотова был короткой и тернистой тропой, по которой художник шел, ведомый лишь светлыми нравственными идеалами. К концу своих дней (а умер он в 37 лет), в бедности и болезни, Федотов оставляет нам последние произведения, утратившие к тому моменту свой веселый азарт.
 

Сегодня мы можем проследить всю линию жизни Павла Федотова благодаря открывшейся выставке его работ в Третьяковской галерее, организаторы которой бережно и трепетно подошли к творчеству  замечательного русского художника.

Подробная информация на сайте Третьяковской галереи

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.