Год литературы в стенах Пушкинского музея

Директор ГМИИ им А.С. Пушкина Марина Лошак рассказала о планах ГМИИ имени А.С.Пушкина в 2015 году.

При поддержке Фонда Колдера в музее откроется выставка работ всемирно известного  скульптора Александра Колдера, которая продлится все лето.
 
Осенью на Волхонке будет открыта ретроспектива «Караваджо и караваджисты» из собрания Фонда Роберто Лонги.
Особое внимание будет уделено прекрасному графическому собранию музея мирового уровня. 20 февраля откроется выставка гравюр по рисункам Рафаэля, Пармеджанино, Мантеньи, выполненных в технике къяроскуро.
Кроме того, посетителей ждет большая выставка «Новая жизнь старых мастеров», на которой будут представлены 90 полотен немецких и испанских художников XVIIXIX веков из коллекции музея.
Также запланирован показ двадцати двух работ «младших Брейгелей» из собрания Константина Мауэргауза. Это собрание работ считается одним из лучших в мире.
 
В этом году ГМИИ им. А.С. Пушкина становится одной из наиболее популярных площадок для всех любителей литературы и искусства.
Одним из важнейших событий станет большая ретроспектива работ Ильи Зданевича, писателя, теоретика русского авангарда, ученого-этнографа. На выставке будут представлены тифлисский период творчества, посвященный исследованиям истории храмов Грузии и Армении, и парижский, когда Зданевич организовывал Русские балы и книжные издательства.
 
Среди выставок, органично вписывающихся в программу года литературы, показ графики известного книжного иллюстратора Владимира Конашевича. Показ состоится в апреле в Отделе личных коллекций.
В рамках Года литературы намечены лекции крупнейших западных писателей в Итальянском дворике ГМИИ им. А.С. Пушкина.
 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.