Музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки приглашает!

На уникальную выставку "Отдаю себя во власть скрипки", посвященную памяти советского скрипача, педагога, Народного артиста СССР, Лауреата Ленинской премии - Леонида Борисовича Когана.

Поситители выставки увидят три уникальные скрипки из фондов Государственной коллекции, с которыми Л.Б. Коган выступал в разные годы (две – мастера Антонио Страдивари, третья – работы Джузеппе Гварнери дель Джезу). Среди наиболее ценных экспонатов – подарки Леониду Борисовичу: серебряный подстаканник от скрипача Яши Хейфеца и письменный прибор из оникса от бельгийской королевы Елизаветы, а также шахматы, подаренные артисту во время гастролей в Йемене.

Представлены подлинные документы и мемориальные предметы из музейного фонда Л.Б. Когана – фотографии, афиши, программы, личные вещи музыканта, почётные награды (медаль гран-при за победу в конкурсе королевы Елизаветы в Бельгии 1951 г. и две медали международного конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе 1971 года). Экспонируются два живописных портрета работы художников В.Н. Минаева и М.К. Лёвина, слепок руки Л.Б. Когана. Некоторые документы и фотографии были предоставлены семьёй скрипача специально для этой выставки.

В числе экспонатов – фотографии и программы совместных концертов членов уникальной творческой династии Коганов: самого Леонида Когана; его жены, скрипачки Елизаветы Гилельс; сына Павла, скрипача и дирижёра; дочери Нины, пианистки, много лет аккомпанировавшей отцу.

Выставка знакомит не только с концертной, но и с педагогической деятельностью Л.Б. Когана в Московской консерватории, которая началась ещё в годы обучения в аспирантуре. Из класса Л.Б. Когана вышли замечательные музыканты В.А. Жук, А.Б. Корсаков, И.А. Медведева, у него училась известная японская скрипачка Ёко Сато. Артист уделял немало сил и времени занятиям в зарубежных музыкальных академиях и на семинарах в Италии и Югославии.

Название выставки «Отдаю себя во власть скрипки» выбрано не случайно. Леонид Борисович Коган принадлежал к тем музыкантам, которые, как говорится, «родились со скрипкой в руках». С четырёх лет он начал осваивать этот инструмент. Впоследствии концертная и преподавательская деятельность Леонида Когана отличалась невероятной интенсивностью. Особенно насыщенным оказался 1982 год – последний год жизни артиста: гастроли в Испании, Бельгии, Франции, Швейцарии, Югославии, Греции, мастер-классы и занятия в музыкальной академии в Сиене, выступления в Москве, Ленинграде, Харькове, Саратове, съёмки в художественном фильме «Никколо Паганини», работа в жюри VII Международного конкурса имени П.И. Чайковского и конкурса имени Н. Паганини в Генуе. На следующий день после возвращения из Вены Л.Б. Коган отправился на гастроли в Ярославль, но в пути его сердце не выдержало. Он умер, как и жил – не выпуская из рук любимую скрипку.
 

Выставка продлится до 14 декабря.
 


Леонид Борисович Коган (1924–1982) – советский скрипач, педагог, Народный артист СССР (1966). Подлинную мировую известность музыканту принесла победа на престижном Международном конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе в 1951 году. «Так на скрипке еще никто не играл!» – воскликнул член жюри конкурса, знаменитый скрипач Жак Тибо. Это был блестящий взлёт, открывший Леониду Когану путь на концертные эстрады всех стран мира.

Артист сыграл, пожалуй, весь скрипичный репертуар от И.С. Баха, Д. Тартини и А. Вивальди до Д.Д. Шостаковича и А. Берга. Леониду Когану посвящены Концерт-рапсодия А.И. Хачатуряна, скрипичные концерты Т.Н. Хренникова, К.А. Караева, М.С. Вайнберга, А. Жоливе, Э.В. Денисова, Ф. Маннино; для него задумывал свой третий (неосуществлённый) концерт Д.Д. Шостакович.

За тридцать с лишним лет артистической карьеры Л.Б. Коган выступал с выдающимися дирижёрами – К.П. Кондрашиным, Е.Ф. Светлановым, Р.Б. Баршаем, Ю. Орманди, Н.А. Малько, Л. Маазелем. Стены его рабочего кабинета украшали многочисленные фотографии с дарственными надписями Давида Ойстраха, Арама Хачатуряна, Мстислава Ростроповича, Натана Мильштейна, Яши Хейфеца, Ефрема Цимбалиста, Генрика Шеринга, Исаака Стерна и других музыкантов, ставших близкими друзьями Л.Б. Когана на долгие годы.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.