Выставка к 100-летию со дня рождения Евгения Мурзина

С 4 по 18 декабря в Центральном музее музыкальной культуры будет открыта выставка «АНС: у истоков электронной музыки», посвящённая 100-летию со дня рождения Евгения Александровича Мурзина – выдающегося русского инженера и учёного, создателя первого в мире фотоэлектронного синтезатора АНС.

Экспонаты представлены на втором этаже Центрального музея музыкальной культуры, в фойе Прокофьевского зала, где в настоящее время экспонируется АНС. Посетители познакомятся с материалами из фондов ВМОМК и частных коллекций, связанными с жизнью и творчеством Е.А. Мурзина: редкими фотографиями, афишами и программами, аудио- и видеоматериалами.

Охвачен период от рождения идеи создания АНСа до наших дней. Выставка состоит из трёх разделов: «Е.А. Мурзин – создатель АНСа», «Мировое признание АНСа» и «АНС в творчестве современных композиторов», где будет представлен совместный проект художницы Татьяны Колгановой и композитора Олеси Ростовской «Синестезия». Проект продолжает и развивает идеи Е.А. Мурзина, которые ученый осуществил в своём уникальном синтезаторе АНС.

Татьяна Колганова, изучая принципы работы АНСа, первоначально шла от своей профессии, то есть, работала с партитурой как художник, создавая именно визуальное произведение. Композитор Олеся Ростовская, будучи давно знакомой с инструментом, работала, исходя из его звучания.

Шесть партитур, экспонируемых в лайтбоксах, разделены поровну: три созданы художником, три – композитором. Каждая партитура озвучена на АНСе и воспроизводится в наушниках, прикреплённых к лайтбоксам. Превращение изображения в звук на этом инструменте – не цирк, не шоу и не внешний эффект, а главная конструктивная идея АНСа; одно невозможно без другого, они слиты воедино.

Во время работы юбилейной выставки пройдут три концерта-встречи, на которых посетителям будет предоставлена уникальная возможность встретиться с младшими коллегами Е.А. Мурзина и современными композиторами, использующими огромные выразительные возможности АНСа.

Первая музыкальная встреча 4 декабря в 19.00 познакомит гостей с творчеством известного композитора Станислава Крейчи, которое уже более четырёх десятилетий неразрывно связано с синтезатором АНС. Автор дебютировал в электронной музыке с написания звуковой дорожки к кинокартине «В космос». Эту работу он осуществил совместно с тогда ещё молодым композитором Эдуардом Артемьевым. С. Крейчи работает в театре, кино и на телевидении. Среди театральных работ композитора следует выделить музыку к кукольному спектаклю «Огонь надежды», созданному по мотивам картин Пабло Пикассо, а также музыку к «Рапсодии Роршаха» по мотивам П.К. Хеника, известного создателя световых картин.

На концерте из цикла «АНС: у истоков электронной музыки» С. Крейчи поделится своими воспоминаниями о первой встрече с Е.А. Мурзиным и синтезатором АНС. Зрители познакомятся с творчеством самого С. Крейчи и его коллег по Ассоциации электроакустической музыки Союза композиторов. Рассказ будет иллюстрировать видеоряд, подобранный Андреем Топуновым.

Музыка С. Крейчи прозвучит в исполнении Лауреатов международных конкурсов Олеси Ростовской (АНС, терменвокс), Елены Золотовой (сопрано), Саяки Такахаси (сопрано).
Авторы и ведущие цикла – старший научный сотрудник ВМОМК имени М.И. Глинки, кандидат искусствоведения Ирина Новичкова, композиторы Олеся Ростовская и Антон Ровнер.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.