Вручены премии «Для женщин в науке»

В Москве состоялась VIII ежегодная церемония вручения национальных стипендий L'ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке»

24 ноября в Москве в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина прошла VIII ежегодная церемония вручения национальных стипендий L'ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке». Десяти молодым российским женщинам-ученым вручены стипендии размером 400 тысяч рублей, призванные помочь талантливым и перспективным ученым в различных областях знаний развивать свою карьеру в России.
 

Церемонию вручения национальных стипендий L’Oréal-UNESCO традиционно вела Светлана Сорокина. Она, как и многие гости, отметила символичность проведения церемонии в стенах одного из самых крупных центров мирового и русского искусства.

«Наука всегда была в самом сердце деятельности компании L’Oréal. Мы убеждены, что женщины делают значительный вклад в развитие науки, но в мире на сегодняшний день они недостаточно представлены на всех уровнях науки. L'Oréal верит в женщин, L'Oréal верит в науку», – сказал Клаудио Кавикьоли, генеральный директор L’Oréal в России.

Генеральный секретарь L’Oréal в России Жорж Шишманов поздравил стипендиаток 2014 года и пожелал им дальнейших успехов в научной деятельности, выразив уверенность, что программа продолжит свое успешное развитие, а стипендиаты – свою успешную научную карьеру в России.
 

В завершение церемонии с речью выступила актриса Ингеборга Дапкунайте, выразившая своё искреннее восхищение женщинами-учеными, пожелав им не останавливаться на достигнутом и прочитав одно из своих любимых стихотворений Веры Павловой, посвящённое интересу людей к науке.

Стипендиаты российского конкурса «Для женщин в науке» L’ORÉAL-UNESCO 2014 года:
  • Ачарова Ирина, г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет, физический факультет.
  • Вологжанина Анна, г. Москва, Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук (ИНЭОС РАН).
  • Диденкулова Ирина, г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, (НГТУ).
  • Игнатьева Дарья, г. Москва, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, химический факультет.
  • Иевлева Аглая, г. Санкт–Петербург, НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России.
  • Логачева Мария, г. Москва, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, биологический факультет.
  • Остроумова Ольга, г. Санкт–Петербург, Институт цитологии Российской Академии наук (ИНЦ РАН).
  • Плетнева Надежда, г. Москва, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН).
  • Супрун Елена, г. Москва, Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича Российской академии медицинских наук (ИБМХ РАМН).
  • Хренова Мария, г. Москва, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, химический факультет.
 

В 2014 году на конкурс поступило более 250 заявок из разных городов России. Ежегодно выбор стипендиаток осуществляется авторитетным жюри под председательством Алексея Ремовича Хохлова, профессора, проректора и заведующего кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академика, члена Президиума Российской Академии Наук, Члена Европейской Академии, лауреата Государственной премии РФ.

С 2008 года в состав жюри входит профессор Санкт-Петербургского Института макромолекулярных компонентов РАН Татьяна Максимовна Бирштейн, удостоенная в 2007 году международной премии программы «Для женщин в науке» в номинации «Европа» за выдающиеся научные исследования в области статистической физики полимеров и за активную преподавательскую деятельность на физическом факультете Санкт-Петербургского университета.
 

В состав жюри 2014 года также вошли:
  • Ольга Игоревна Виноградова, доктор физико-математических наук, профессор, член Европейской Академии
  • Михаил Петрович Егоров, академик РАН
  • Ольга Анатольевна Донцова, член-корреспондент РАН
  • Софья Георгиевна Георгиева, доктор биологических наук, член Европейской Академии
  • Сергей Артурович Недоспасов, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, член Европейской Академии
  • Жорж Шишманов, генеральный секретарь ЗАО «Л’Ореаль».

По условиям конкурса соискательницами стипендии могут стать женщины-ученые, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Критериями выбора стипендиаток являются научная значимость кандидата, практическая польза и осуществимость предложенного на рассмотрение жюри проекта, а также желание кандидата продолжать научную карьеру в России.

В России конкурс проводится с 2007 года при участии Российской Академии Наук, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве и при поддержке Министерства образования и науки РФ. С этого момента стипендии получили уже 75 женщин-учёных. Организаторы уверены, что пример стипендиатов поддержит молодых российских ученых в их желании заниматься наукой и прибавит решимости и энтузиазма в открытиях.
 

Более детальную информацию о стипендиях «Для женщин в науке» можно получить
на официальном сайте программы на русском языке,
а также на странице корпоративного фонда L'Oréal.

 
Международная премия «For Women in Science»

Международная премия «For Women in Science», учрежденная в 1998 году ЮНЕСКО и компанией L'Oréal с целью вознаградить, поддержать и сделать известными женщин, развивающих свою карьеру в науке, стала первой научной наградой, присуждаемой женщинам. Поддержка женщин, посвятивших себя науке – необходимое условие для прогресса научных разработок. Преодоление существующих социальных стереотипов даст возможность женщинам более успешно строить свою научную карьеру и добиваться блестящих результатов. За 16 лет существования программы 82 лауреата были награждены премией L'ORÉAL–UNESCO за жизненно важные научные открытия, а двое из них впоследствии получили Нобелевскую премию.

Программа «For Women in Science» также поддерживает молодых женщин-исследователей в ключевые моменты развития их карьеры и ежегодно присуждает 15 международных стипендий, которые дают им возможность получить неоценимый опыт работы в наиболее признанных и зарекомендовавших себя исследовательских институтах в любой стране мира.

Программа присуждения национальных стипендий, которая уже запущена почти в 50 странах, в том числе в России, позволила более чем 2000 женщин-ученых продолжить свою научную карьеру. Сегодня, перед лицом глобальных мировых проблем, жизненно важно оказать женщинам-ученым долгосрочную поддержку.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.