«Иллюзорная жизнь бумаги»

Галерея Елены Громовой представляет персональную выставку мастера художественной куклы Наталии Лопусовой-Томской «Иллюзорная жизнь бумаги»

14 ноября в Галерее Елены Громовой произошло знаменательное событие - открылась персональная выставка художника-кукольника Наталии Лопусовой-Томской.

На церемонии открытия выставки Наталия Лопусова-Томская была награждена медалью "Достойному" от Российской Академии Художеств", медалью от Московского Союза Художников, призом "Этимона" проекта Dollart.ru от Творческого Союза Художников России, почетными грамотами от Галереи Елены Громовой и Клуба-студии "Кукольная коллекция".
 

Наталия Лопусова-Томская - один из самых известных и востребованных российских художников–кукольников, член Творческого Союза Художников России,  Ассоциации Художников Кукольников Московского Союза Художников.

На выставке представлено более 50 кукол и 20 графических произведений автора. Впервые такое количество работ Наталии можно увидеть в рамках единой выставки. Все куклы предоставлены из частных коллекций, что дает зрителю уникальный шанс увидеть произведения автора, обычно недоступные широкой публике.
 

Трогательные феи, изящные принцессы и клоунессы, эльфы и волшебники – любимые образы Наталии Лопусовой-Томской. Впервые увидев кукол мастера, невозможно не проникнуться их обаянием, не ответить на нежные и трогательные улыбки.
 

Работа в театре кукол им. С.В. Образцова и учеба в текстильном университете им. А.Н. Косыгина оказали большое влияние на формирования стиля работ Натальи Лопусовой-Томской, - она начинала с  больших, так называемых «театральных» кукол, сейчас же создает художественные куклы из папье-маше и фарфора. Художник уделяет особое внимание работе с тканями, она сочетает различные по фактуре материалы, будто перетекающие друг в друга. Впечатление роскошного, изысканного одеяния, которое подчеркивает утонченность тела куклы, делает её настоящим произведением искусства.
 

Материал ткани зачастую становится для автора отправной точкой для создания куклы и общей доминантой произведения. Так «Ракушка» возникла благодаря влюбленности автора в необычную фактуру и цвет ткани, которую она выбрала. А уснувшие «Камушки» - ода пятнистой гальке, что омывается морскими волнами и греется в солнечных лучах. «Эльф грушевого дерева» - своеобразная трактовка сказки братьев Гримм «Гамельский крысолов», у Лопусовой-Томской превращается в историю эльфа-музыканта, который игрой на тонкой дудочке так заворожил фрукты, что груши потянулись к нему своими веточками.
 

Произведения автора находятся в частных коллекциях России и Европы, США и Канады. Кукла Наталии - самое желанное приобретение для коллекционеров всего мира. В этом году работа художника впервые была продана с аукциона.
 

Выставку можно посмотреть ежедневно с 15 – 30 ноября

Время работы: с 11.00 до 20.00

 


 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.