Фонд «Бельканто» приглашает

Любители хорошей музыки давно знают и ценят Благотворительный фонд содействия развитию музыкальной культуры «Бельканто». Фонд существует с 2006 года, главная сфера его деятельности - поддержка уникальных культурных проектов, организация концертов классической музыки, фестивалей и оперных спектаклей.

Под руководством Фонда «Бельканто» с большим успехом проходят многие музыкальные фестивали: «Рейнбергерфест», Первый и второй Международные фестивали «Музыка в изгнании», Первый и второй Международные музыкальные Баховские фестивали «От Рождества до Рождества», музыкальные фестивали «Вивальди и К˚», «Дни Шопена в России», Международный фестиваль искусств «Дорога в Рождество», Международный фестиваль «Red Square festival». Совместно с посольством Германии и Гёте-институтом Фондом был проведен фестиваль «Шуманиана», совместно с посольством Франции - Международный музыкальный форум «Диалог великих культур. Россия — Франция», совместно с посольством Австрии - Международный фестиваль «Дни Австрийской культуры».
 

В рамках фестивалей искусств проводятся концерты классической и духовной музыки, театрализованные литературно-музыкальные представления, видео инсталляции, выставки живописи, графики, современного искусства.
Фонд оказывает поддержку молодым музыкантам и художникам, предоставляя им возможность принимать участие в концертах и выставках и получать бесценный опыт сценической и выставочной деятельности. «Бельканто» проводит много благотворительных мероприятий для инвалидов, детских домов, социально незащищенных и малообеспеченных граждан. В сентябре 2013 года Фонд «Бельканто» создал и открыл Детскую филармонию.
 

Под эгидой Фонда впервые в России была представлена опера Моцарта «Заида» в постановке Романа Виктюка, состоялся цикл концертов «Исторические и культурные параллели» в Государственном историческом музее, в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» — музыкальный фестиваль «Игры в классику». В Доме Пашкова совместно с Российской государственной библиотекой проводятся концерты абонемента «Музыкальное наследие — сохранение и исполнение», а в театре Гонзага Музея-усадьбы «Архангельское» и в Галерее Ильи Глазунова зрители становятся участниками уникального проекта «Ночь в опере».

По словам организаторов, деятельность фонда призвана способствовать развитию музыкальной культуры, привлечению внимания к духовным ценностям и духовной жизни общества, вносить свой вклад в просвещение, образование и эстетическое воспитание средствами музыкальной культуры и искусства.

Фонд «Бельканто» приглашает ценителей классической музыки на ноябрьские концерты:
 
И.С. Бах. «Гольдберг-вариации»
 
Дата: 14 ноября
Время: 19:00
Место проведения: Кафедральный собор святых Петра и Павла


Александр Князев, один из самых харизматичных и феноменально одаренных музыкантов современности, покорил ведущие сцены мира как великолепный виолончелист, а теперь успешно выступает и в амплуа органиста. В 2010 году музыкант выступил на знаменитом фестивале Радио Франс в Монпелье с органной программой высшей сложности (Шесть Трио-сонат Баха), которая транслировалась на многие страны Европы. В Домском соборе Риги на знаменитом органе Walker А. Князев записал первые органные CD, в программу которых вошли «18 лейпцигских хоралов».
 

Исполнители
Народный артист России Александр Князев, орган

В программе

Произведения И.С. Баха (органная версия Жана Гийю)
 
Телефон: 8 (495) 979-38-99, +7-965-309-87-35, +7-965-312-53-71
Адрес: Старосадский пер.,7 (метро «Китай-город»)
http://www.belcantofund.com

 
 
Музыка Иоганна Себастьяна Баха, исполняемая органом и саксофоном – событие неординарное. Безусловно, великий композитор не предполагал подобного сопоставления. Ведь саксофон появился почти через сто лет после смерти Баха. Но не будем забывать – великий музыкант всегда радовался новому. Так было с открытием темперированного строя, что позволило расширить диапазон используемых тональностей до всех существующих в природе. Бах не замедлил отозваться на это нововведение. Две тетради «Хорошо темперированного клавира» – ярчайшее подтверждение его готовности к творческим экспериментам. Исходя из вышесказанного, рискнём предположить, что и тембр саксофона не оставил бы Иоганна Себастьяна Баха равнодушным – непременно вдохновив на написание новых шедевров. Жаль, встреча великого композитора и великого инструмента так и не состоялась. Но мы можем послушать, как бы это могло быть – саксофон поёт Баха, чередуясь с органом, любимым инструментом великого кантора.


«И. С. Бах: орган и саксофон»

Дата: 14 ноября
Время: 21:00
Место проведения: Кафедральный собор святых Петра и Павла


Безусловно, великий композитор не предполагал подобного сопоставления. Ведь саксофон появился почти через сто лет после смерти Баха. Но не будем забывать – великий музыкант всегда радовался новому. Так было с открытием темперированного строя, что позволило расширить диапазон используемых тональностей до всех существующих в природе. Бах не замедлил отозваться на это нововведение. Две тетради «Хорошо темперированного клавира» – ярчайшее подтверждение его готовности к творческим экспериментам. Исходя из вышесказанного, рискнём предположить, что и тембр саксофона не оставил бы Иоганна Себастьяна Баха равнодушным – непременно вдохновив на написание новых шедевров. Жаль, встреча великого композитора и великого инструмента так и не состоялась. Но мы можем послушать, как бы это могло быть – саксофон поёт Баха, чередуясь с органом, любимым инструментом великого кантора.

Исполнители
Лауреаты Международных конкурсов
Анастасия Сидельникова орган
Алекс Бранд саксофон
Дмитрий Лосев саксофон

В программе
Произведения И.С. Баха
 
Телефон: 8 (495) 979-38-99, +7-965-309-87-35, +7-965-312-53-71
Адрес: Старосадский пер.,7 (метро «Китай-город»)
http://www.belcantofund.com 
  
 

Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»

Дата: 15 ноября
Время: 16:00
Место проведения: Кафедральный собор святых Петра и Павла


Мы в ответе за тех, кого приручаем. Потому, что добро и вера – главное в жизни. А ещё мы, живя на разных планетах, очень хотим найти друга. Такого же, как нашёл Маленький принц.

«Маленький принц» – сказка для всех. Слушая её, взрослые молодеют, а дети взрослеют. И каждый рад происходящему. А ещё будет звучать изумительная органная музыка французских композиторов, что естественно – ведь Антуан де Сент-Экзюпери был французом. Музыкальная сказка и сказочная музыка под сводами собора.
 
Исполнители
Евгений Стычкин - художественное слово
Алексей Стычкин - скрипка
Хор «Весна»
Елена Кальченко - художественный руководитель и дирижер
Елена Борисова – орган
 

В программе:
Произведения И.С. Баха, Р. Вагнера, А. Лотти, К. Орфа, Э.Л. Уэббера
 
Телефон: 8 (495) 979-38-99, +7-965-309-87-35, +7-965-312-53-71
Адрес: Старосадский пер.,7 (метро «Китай-город»)
http://www.belcantofund.com

 

«Рихард Вагнер»


Дата: 15 ноября
Время: 19:00
Место проведения: Кафедральный собор святых Петра и Павла


Рихард Вагнер – творец нового языка, создатель целого мира!
«Полет валькирий», «Смерть Изольды», — вот лишь избранные страницы легендарных опер великого мастера!
Мы предлагаем Вам полёт в поднебесье вдохновения! Полёт необузданных страстей и неимоверных амбиций. Судьбы человечества – всего лишь мимолётная мелочь, по сравнению с тем, что увидим мы. Объектом интересов будут фигуры легендарного масштаба – боги, полубоги и просто… великие герои. В поисках истины, мы пролетим над древними германскими легендами. После чего ожидается экстатическое скольжение по волнам романтического вдохновения. Вас ждут девятые валы отчаяния и кипящие водовороты страстей, виртуозные переливы гордости и умиротворённые лагуны снов. Не пугайтесь, если вдруг рядом с Вами промчатся грозные Валькирии – ведь посадка ожидается в гроте Венеры.

Видеоинсталляция - Вальтруд Шмидт

Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Солистка Большого театра России, Заслуженная артистка России Александра Дурсенева – контральто
Татьяна Ланская – сопрано
Маргарита Еськина – орган
Алексей Сергунин – фортепиано
Марина Белашук – фортепиано

В программе:
произведения Р. Вагнера и Ф. Листа
 
Тел.: 8 (495) 979-38-99, +7-965-309-87-35, +7-965-312-53-71
Адрес: Старосадский пер.,7 (метро «Китай-город»)
http://www.belcantofund.com

 

«Искусство гитары»


Дата: 15 ноября
Время: 19:00
Место проведения: Концертный зал на Моховой


Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов, профессор Евгений Финкельштейн гитара
 

В программе:
произведения Д. Замбони, М. де Сент-Коломба, М. Маре, И.С. Баха, А. Форкре, К. Домениконе
 
Тел.: 8 (495) 979-38-99, +7-965-309-87-35, +7-965-312-53-71
Адрес: Концертный зал Геологического музея, Моховая улица д.11 стр. 11, Метро Охотный ряд
http://www.belcantofund.com


 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.