Санкции и рост налогов тянут промышленность в рецессию

Вопреки ожиданиям экономистов, во втором полугодии текущего года промышленность вряд ли начнет расти. Ситуация со спросом и загрузкой производственных мощностей – худшая за последние три года, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в промышленности.

В июле в российской промышленности царил пессимистичный настрой. Руководители промышленных предприятий отмечали ухудшение большинства основных операционных показателей, характеризующих состояние делового климата в отрасли. К такому выводу пришли эксперты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, проанализировав мнения руководителей около четырех тысяч крупных и средних российских промышленных предприятий. Опрос проведен Росстатом.

В июле 2014 года показатели спроса, загрузки производственных мощностей и финансового состояния промышленных компаний оказались худшими почти за весь посткризисный период. Так, по сравнению с предыдущим месяцем, средний уровень загрузки производственных мощностей снизился на 1% и составил в июне в целом по отрасли 61%.
 
«Подобное низкое значение было выявлено последний раз более трех лет назад, в июне 2011 года», – подчеркивается в мониторинге ЦКИ. При этом спрос на продукцию, по словам самих бизнесменов, ухудшился «экстремально». В частности, 37% участников опроса сообщили, что спрос на продукцию их предприятий находится на уровне «ниже нормального». Худшие результаты были зафиксированы в апреле 2010 года. В то же время в июле впервые за последние три года доля предприятий, где ухудшилась спросовая ситуация по сравнению с предыдущим месяцем, превысила долю тех, где наблюдался рост (17% и 16% соответственно).
 
В результате подавляющее большинство компаний (64%) в июле не смогли увеличить объем производства, что отразилось и на их финансовом положении. 68% опрошенных констатировали, что в июле у них денег больше не стало. «Это также одно из худших значений за весь посткризисный период», – отмечается в мониторинге.
 
В итоге сезонно скорректированный индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) сохранил свое июньское значение на отметке (-4%). Стабильность ИПУ обеспечили относительно позитивные для данного этапа функционирования промышленности предпринимательские прогнозные ожидания выпуска продукции на ближайшие 3-4 месяца.
 
Самые негативные сигналы об ухудшении делового климата поступали от предприятий, производящих текстильную и швейную, а также целлюлозно-бумажную продукцию. Лучше других чувствовали себя организации, обрабатывающие древесину и производящие изделия из дерева, а также добывающие компании топливно-энергетического комплекса.
 
 
Основным фактором, сдерживающим промышленный рост, отмечают в ЦКИ, в настоящее время является неопределенность для бизнеса, вызванная возможными санкциями со стороны западных стран. Тревоги добавило и заявлением министра финансов РФ Антона Силуанова о грядущем росте налоговой нагрузки на предпринимателей.
 
http://opec.ru/1730873.html

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.