Пожилые родители помогают взрослым детям материально

Взрослые дети чаще всего помогают родителям по хозяйству и ухаживают во время болезни, родители же обеспечивают денежную поддержку и участвуют в воспитании внуков, выяснила младший научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Анна Миронова.

В своем исследовании Анна Миронова попыталась выяснить, какого рода поддержку оказывают близкие родственники друг другу, и каковы ее особенности в условиях демографического старения в России.
 
В традиционном обществе пожилые люди всегда составляли меньшинство в семье, сегодня же в качестве меньшинства выступают дети. При этом помощь пожилым родственникам со стороны молодого поколения постепенно сокращается.
Проведенное исследование показало, что в российских семьях идет активное взаимодействие между поколениями. Исследователь отмечает, что в России очень мало семей, члены которых не оказывали бы друг другу различного рода помощь.
 
Так, опросы в Таганроге, например, выявили: 40% мужчин в возрасте старше 60 лет и женщин в возрасте старше 55 лет оказывают финансовую и материальную поддержку своим детям и внукам.
 
В Москве 25% пожилых людей (старше 60 лет) получают материальную помощь от детей, 11,7% – инструментальную, 56,6% – уход во время болезни.
 
Наиболее интенсивные обмены наблюдаются между родителями и детьми. При этом родители помогают детям чаще, чем дети родителям (16,7% респондентов против 7%).
Примерно такая же картина наблюдается у бабушек, дедушек и их внуков. 11,7% пожилых людей заявляют о том, что оказывают помощь своим внукам, тогда как заботу о стариках проявляет лишь 1% опрошенных.
 
В ходе исследования выяснилось, что межпоколенные трансферты отличаются по своей структуре: дети чаще всего помогают родителям по хозяйству и ухаживают во время болезни, а родители обеспечивают денежную поддержку и участвуют в воспитании внуков.
 
http://opec.ru/1733347.html
 
 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.