ЕС, Россия и Украина обсудили Соглашение о торговле

11 июля в Брюсселе прошла трёхсторонняя встреча с участием члена Европейской Комиссии К. Де Гюхта, Министра экономического развития России А. Улюкаева и Министра иностранных дел Украины П. Климкина. Она состоялась в соответствии с решением, согласованным Председателем Европейской Комиссии Баррозу, Президентом Украины Порошенко и Президентом России Путиным о включении Украины в двусторонние консультации ЕС – Россия, касающиеся возможных экономических последствий для России Соглашения об ассоциации и создании углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕС и Украиной.

Три участника, основываясь на подготовительной работе экспертов как в двустороннем, так и в трёхстороннем формате, пришли к совместным договоренностям.

 

Либерализация торговли в рамках Соглашения об ассоциации и создании углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕС и Украиной изменит торговые и инвестиционные условия на украинском рынке.

В то время как новые торговые договорённости направлены на создание положительного экономического воздействия для всех затронутых сторон, их реализация может повлечь потенциальные экономические риски в отношениях между Россией и Украиной, в том числе для субъектов экономической деятельности.

Для снятия любых потенциальных рисков и создания благоприятных условий для торговых и экономических отношений участники встречи договорились запустить механизм консультаций с основным акцентом на вопросы технического регулирования, стандартизации, таможенного администрирования, процедур оценки соответствия и санитарных и фитосанитарных мер и т.д., которые связаны с реализацией Соглашения об ассоциации и создании углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.
Россия представит список конкретных обеспокоенностей / потенциальных рисков к 20 июля 2014 года.

На основе данного списка пройдут двусторонние консультации на экспертном уровне с целью обмена мнениями и поиска возможных решений для снятия этих обеспокоенностей / рисков. В рамках консультаций будет определено, какие риски могут быть рассмотрены на двусторонней основе, а в каких случаях потребуется участие ЕС. В таких случаях эксперты ЕС подключатся к двустороннему процессу.

Эксперты постараются найти решения для снятия как можно большего числа обеспокоенностей / рисков и определят те вопросы, которые потребуют обсуждения на более высоком уровне. В рамках этой работы эксперты также определят актуальность конкретных вопросов с учётом, помимо прочего, сроков, предусмотренных в Соглашении об ассоциации и создании углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Экспертам поручено представить предварительный доклад не позднее 1 сентября 2014 года.

Министры договорились, что они вновь встретятся 12 сентября 2014 года в Брюсселе, чтобы рассмотреть результаты работы экспертов и обсудить возможные решения для тех оставшихся вопросов, по которым эксперты не смогут согласовать подходящие смягчающие меры, а также любые другие вопросы.

 

Все стороны подтверждают свою готовность участвовать в этом процессе добросовестно.


Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.