Италия представила Программу развития Евросоюза

3 июля в Посольстве Италии в РФ состоялась презентация Программы Италии, нового председателя Совета Европейского Союза.

Период председательства Итальянской Республики в Евросоюзе продлится с первого июля до конца 2014 года. Программа предложенная итальянцами, ориентирована на реформу многих социально-экономических институтов объединенной Европы. Представляя программу, Посол Италии в Москве Чезаре Мария Рагальини обосновал необходимость и целесообразность предстоящих перемен:

- Усиление процесса европейской интеграции всегда было одним из приоритетных направлений Италии в политике и экономике. Сейчас мы надеемся воспользоваться теми возможностями, которые представляет наше председательство в Евросоюзе, чтобы активно работать в этом направлении. Нами хорошо осознается необходимость проведения срочных реформ европейских институтов, которые бы снова приблизили Европу к ее гражданам. Мы отчетливо видим сигналы, свидетельствующие о разочарованности и усталости людей, которую  граждане европейских стран продемонстрировали на недавних выборах в Европарламент, и понимаем, что назрела необходимость серьезных перемен.
 
Председательство Италии в Евросоюзе пришлось на фазу появления первых признаков восстановления экономики после длительного периода стагнации. Поэтому тема экономического роста является одним из центральных пунктов итальянской программы на время ее председательства в Евросоюзе. Стимулом к такому росту может стать масштабная программа европейских инвестиций, которая способна сократить безработицу, в первую очередь – безработицу среди молодежи.
 
Помимо экономических инициатив и предложений по изменению ситуации на рынке труда (в том числе – за счет развития информационно-коммуникационных технологий), Италия планирует уделить большее внимание теме развития демократии и прав человека. В частности, итальянцы предлагают сообща с другими странами - членами Евросоюза решать проблемы мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Третья задача Программы охватывает спектр международных связей Европейского Союза. И одна из приоритетных целей в этой области – восстановление полноценного диалога с Российской Федерацией по разным аспектам взаимодействия, нарушенного из-за разногласий по «украинскому вопросу». В частности, Чезаре Мария Рагальини высказался против дальнейшего ужесточения санкций и блокирования строительства газопровода «Южный поток». По мнению господина Посла, подобные действия Брюсселя негативно сказываются на всех отраслях сотрудничества – в том числе в сфере туризма, торговли и инвестиционного взаимодействия.
 
Глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас, отвечая на вопросы журналистов, был настроен не столь миролюбиво. Напомнив, что очередные ограничения взаимодействия по различным отраслям экономики в отношении РФ по-прежнему могут быть введены, господин Ушацкас выразил надежду, что Россия совместно с Евросоюзом предпримут все действия для нормализации ситуации.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.