«Голос и скрипка» в Вильнюсе

В Вильнюсе состоялась Международная академия Любови Казарновской «Голос и скрипка», в которой обучаются молодые певцы и скрипачи со всего мира.

На концерте Академии в Кафедральном соборе Stabat Mater, куда молодых российских академистов  пригласила литовская сторона,  присутствовали президент Литвы Даля Грибаускайте, и члены Правительства. 
 
В своей вступительной речи Любовь Казарновская отметила: «Мы здесь потому, что язык музыки – это язык сердец, это мягкая сила, которая соединяет людей в самые сложные времена, делает дорогу взаимопонимания короче и прекраснее и всем понятна без перевода. Мы все эмоционально вибрируем на одной волне. Музыка не подвластна никаким политическим разногласиям и взаимным обвинениям. Это язык Творца!». 
 
На всех концертах участников Академии - в Ратуше, в церковных соборах, в залах - была очень доброжелательная атмосфера.
 
На занятиях Академии «Голос и скрипка»  обучались певцы и скрипачи из России, Украины, Литвы, Молдовы. Помимо музыкальных уроков, были и занятия по сценическому движению и балету.  Кроме того, в рамках курса Академии состоялось немало занятий,  посвященных изучению русского языка и культуры. Тема русского языка в музыке – особенно в романсах и духовных произведениях – соединяет ныне разрозненных певцов из бывшего СССР. Русский язык в романсах и ариях представляет всему миру образ России как страны духовности и великих традиций в искусстве.
На концерте Академии в Национальном  музее Чюрлёниса звучали арии из «Пиковой дамы», которые были приняты с большим воодушевлением. В мастер-классах Академии приняли участие и литовские оперные певцы.
 
 В следующий раз академисты встретятся в Вильнюсе 25 декабря – в католическое Рождество, будет исполнена «Рождественская месса» Сен-Санса. 
 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.