Благотворительный концерт памяти Святослава Бэлзы

4 июля в Большом зале Московской консерватории состоится благотворительный концерт с участием звезд оперы. Концерт будет посвящен памяти Святослава Бэлзы. Все собранные средства пойдут на издание книги статей Святослава Бэлзы и воспоминаний о нем. Организует концерт благотворительный фонд поддержки музыкального искусства Елены Образцовой.

В концерте примут участие Елена Образцова, Денис Мацуев, Хибла Герзмава, Динара Алиева, Василий Лановой, Борислав Струлев, Вероника Джиоева, Владимир Магомадов, Мария Максакова, Василий Ладюк, Максим Федотов, Галина Петрова.
 
С каждым из этих артистов Святослава Бэлзу связывала работа или дружба, ведь сферы его деятельности впечатляют разнообразием: он был и театральным критиком, и литературоведом, публицистом, историком, конферансье, телеведущим.
 
- Бэлза - умница, человек обаятельный, интеллигентный, необычайных энциклопедических знаний, - говорит Елена Образцова. – Он был влюблен в музыку, в оперу, в артистов, обладал  отличным чувством юмора. Святослав Бэлза вел мои концерты, и делал это великолепно, как и все, чем он занимался. Это замечательный друг, очень теплый человек, я очень, очень его любила и люблю. Память о нем долго будет жить в сердцах артистов и публики. Я за многое ему благодарна. Спасибо, мой хороший, за твою жизнь, которую ты подарил нам.
 
 
 
Для Дениса Мацуева Бэлза и сегодня остается непревзойденным авторитетом:
 
- Я не могу представить театральную и музыкальную жизнь страны, наше телевидение без Святослава Бэлзы. Каждое его представление превращалось в мастер-класс для всех нас, каждое изречение, наблюдение было глубоким, тонким, умным. Это был по-настоящему одаренный исследователь, публицист, знаток и ценитель искусства.
 
 
 
 
Концерт, организованный друзьями Бэлзы – это возможность выразить Мэтру свою признательность, сказать на языке столь любимой им музыки о том, каким неординарным и талантливым человеком  был Святослав Бэлза.
 
 
Фото из архива Е. Образцовой

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.