Итоги Форума АТЭС «Женщины и экономика»

Подведены итоги Форума АТЭС «Женщины и экономика», состоявшегося в конце мая в столице КНР – г. Пекине.

В состав российской делегации вошли участники Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство»:

  • Татьяна Андреевна Козенкова, генеральный директор группы компаний ИД «Экономическая газета», ректор Академии менеджмента и бизнес-администрирования, действительный член (академик) Международной Академии Менеджмента, Заслуженный экономист РФ, д.э.н., профессор;
  • Ратникова Маргарита Анатольевна, директор Международного Союза экономистов, член Президиума Вольного экономического общества России, академик Международной Академии менеджмента;
  • Анна Викторовна Садовничая, заместитель генерального директора Компании «Экспоцентр» (ЗАО), член Правления ВЭО России;
  • Галина Юрьевна Волкова, генеральный директор ООО «Центр проектирования обуви специального назначения «ОРТОМОДА» (ООО «ЦПОСН «ОРТОМОДА»), действительный член (академик) Международной Академии Менеджмента, д.э.н.;
  • Инна Викторовна Межанская, генеральный директор ООО «Сувенир-Дизайн».

Пекинский Форум собрал на дискуссионной площадке представителей государственных, научных, деловых кругов стран-участников АТЭС. Открыли форум приветственные слова и выступления глав делегаций. С докладом от российской делегации выступила Наталья Ларионова - директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ.

В ходе форума состоялись пленарные заседания с расширенным составом участников, а также ряд тематических семинаров, деловых переговоров и дискуссий.

Основными темами обсуждения в этом году стали:

  • Женщины и Green development;
  • Женщины и региональное торгово-экономическое сотрудничество;
  • Политика поддержки и расширение экономических возможностей женщин.


В 21 экономиках стран - участниц АТЭС - около 600 миллионов женщин, но лишь чуть более 60% женщин задействованы в реальных секторах экономики, то есть почти 40% жительниц этих стран лишены возможности реализовать свой творческий и профессиональный потенциал. По словам делегатов, препятствиями для создания и развития собственного бизнеса во многих регионах являются бюрократические препоны и сложности, возникающие на этапе прохождения процедуры регистрации фирмы.

Именно поэтому большое внимание организаторов и участников было уделено заседанию Политического партнерства «Женщины и экономика» - рабочего органа АТЭС по гендерным вопросам.
 
Партнерство «Женщины и экономика» уже в течение нескольких лет осуществляет частно-государственный диалог по вопросам участия женщин в экономике. В рамках форума Партнерством было проведено несколько панельных дискуссий по ряду приоритетных направлений, в том числе — посвященных вопросам вовлечения женщин в сферу предпринимательской деятельности. Особый интерес вызвал тематический семинар «Женщины в бизнес-сообществе». В частности, речь на нем шла о возможностях, предоставляемых современными цифровыми технологиями и Интернетом, которые с успехом могут быть использованы при создании малых предприятий (к примеру, в сфере электронной коммерции). Кроме того, обсуждались варианты расширения делового взаимодействия на межрегиональном и международном уровне.

В ходе форума все участники российской делегации смогли обсудить с зарубежными коллегами возможности взаимодействия, провести деловые переговоры, изучить опыт потенциальных партнеров. Участник Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство», генеральный директор компании "ОРТОМОДА", доктор экономических наук Галина Волкова представила на Форуме АТЭС в Пекине международный инвестиционный проект "APEC Orthopedics".

В своем выступлении Галина Юрьевна поблагодарила организаторов форума и провела презентацию проекта:
- Для меня большая честь принять участие в форуме АТЭС в Пекине. Я благодарю организаторов Форума за предоставленную возможность выступить для его участников, а китайских друзей и коллег - за гостеприимство!
Хорошо известно, что социальная стабильность является важным условием для успешного экономического развития. Социальные потребности людей должны быть постоянно в центре нашего внимания, особенно людей, нуждающихся в поддержке, тех, чьи физические возможности ограничены. В своем выступлении я хочу акцентировать внимание участников на необходимости интеграции в социальных вопросах в рамках АТЭС, а также представить конкретный международный проект под условным названием «АТЭС ортопедия» (Подробнее) .

Доклад Галины Юрьевны "Бизнес в социальной сфере: женское лицо" вызвал огромный интерес. Многие страны выразили заинтересованность в сотрудничестве в рамках проекта.

В завершающий день работы саммита его участники на пленарном заседании обсудили форматы участия женщин в политике и современной мировой экономике. Представители делегаций предлагали новые сценарии вовлечения женского ресурса в политические и экономические процессы.

Подводя итоги форума, Президент Всекитайской федерации женщин Шэнь Юэюэ в своем выступлении отметила: «Современные женщины не только сохраняют важнейшие духовные ценности, но и производят ценности материальные. И именно женский ресурс является сегодня ключевым фактором развития мировой экономики. Но, к сожалению, используется он пока недостаточно эффективно, поэтому требуются дополнительные усилия для содействия реализации потенциала женщин. Необходимо создавать новые инструменты для вовлечения женщин в бизнес-процессы. И в этом мы можем использовать опыт, накопленный в разных странах, сообща создавать новые стратегии.»

Пакет резолюций и предложений, выработанных за три дня работы Форума, будет передан главам государств и руководителям делегаций на предстоящем саммите АТЭС-2014, который состоится осенью в Пекине.


Мнение

Ратникова Маргарита Анатольевна, директор Международного Союза экономистов, член Президиума Вольного экономического общества России, академик Международной Академии менеджмента

- Я впервые участвовала в этом форуме. Сама идея участия понравилась по целому ряду причин: в настоящее время наблюдается расширение сотрудничества в рамках АТЭС, усиление интеграционных процессов в АТР. Кроме того, каждая из 21 участвующих в АТЭС экономик заслуживает отдельного внимания. Привлекателен и сам принцип организации мероприятия, в рамках которого его участники имели возможность обсудить актуальные экономические, политические и социальные проблемы на разноформатных экспертных площадках. То, что форум «Женщины и экономика» выделен особо и стал отдельной составляющей традиционного ежегодного саммита АТЭС, мне представляется очень правильным и обоснованным решением, позволившим не только объединить представителей различных стран АТЭС, но и всех сфер деятельности, вовлеченных в реальную экономическую жизнь и владеющих реалиями происходящего на практике. В пользу этого решения говорит и серьезность тем, обсуждаемых в ходе форума – это и вопросы экономического взаимодействия, и задачи «зеленой экономики», и многие другие проблемы, на которые участники смогли взглянуть через призму гендерной политики, с учетом повышения роли женщин в обществе, их участия в социальных, политических процессах и экономике в целом. Хочу также отметить широкий состав, высокий качественный уровень участников форума, объединившего политиков, представителей бизнеса, общественных деятелей. Подобное структурное объединение мне видится по-настоящему эффективным.
Полагаю, что развернувшийся на полях форума диалог, а также новые деловые знакомства имеют практическую полезность, открывают определенные перспективы для дальнейшей деятельности.
В целом же уровень организации форума - очень высокий, принимающая страна - КНР - продемонстрировала профессионализм, креативный подход к проведению мероприятия.
Хочу выразить признательность Международному бизнес-клубу «Деловое партнерство», который в сотрудничестве с Министерством экономического развития РФ провел серьезную работу по формированию делегации Российской Федерации на Пекинский форум.

Анна Викторовна Садовничая, заместитель генерального директора Компании «Экспоцентр» (ЗАО)

Уровень организации форума в Пекине был очень высок. Участники мероприятия не только с интересом слушали выступления спикеров, у всех была возможность пообщаться в кулуарах с представителями общественных и деловых кругов стран АТЭС.
На мой взгляд, делегаты получили уникальную возможность обсудить роль женщины в процессах экономического развития, в формировании благополучного и процветающего общества, сравнить модели и форматы поддержки этих процессов в разных странах – участницах АТЭС. В свою очередь коллеги, представители других государств с интересом ознакомились с опытом крупнейшей российской выставочной площадки — ЦВК "Экспоцентр", состоянием российской выставочной отрасли, в которой, кстати, традиционно, основную роль играют именно женщины.

Галина Юрьевна Волкова, генеральный директор ООО «Центр проектирования обуви специального назначения «ОРТОМОДА» (ООО «ЦПОСН «ОРТОМОДА»)

- Значимость таких мероприятий несомненна, но сейчас Россия смотрит на эти форумы по другому! Мы готовы не только рассказать о наших достижениях в области поддержки женщин и женского бизнеса, впервые мы готовы предложить хорошо структурированные инвестиционные проекты!!! И это уже новый уровень общения на подобных мероприятиях. Наш инвестиционный проект "APEC-ORTHOPEDIC", вызвал огромный интерес по двум причинам, во-первых, потому что он реально важный, нужный и значимый, а главное исполнимый, и во - вторых, на фоне подписания газового контракта с Китаем ( что достаточно предсказуемо) Россия может предложить странам APEC социально значимый инвестиционный проект. Мы готовы инвестировать свои знания, опыт, технологии в другие страны. Мы готовы помогать организовывать производства непосредственно в заинтересованных странах. Китай интересовала специальная обувь для больных сахарным диабетом. Перу имеет потребность в области детской ортопедической обуви, а Чили волнуют проблемы шахтеров, попавших в различные аварии и нуждающиеся в ортопедической помощи и сложной ортопедической обуви. Для нас это опыт международного сотрудничества! Я горжусь, что Россия может предлагать такие проекты.

 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.