Садясь за руль, захвати воду в стеклянной бутылке

Практически каждый водитель, садясь за руль, предусмотрительно прихватывает с собой бутылку питьевой воды. Американские онкологи предупреждают, что эта безобидная привычка может грозить большими неприятностями. Конечно, не сама по себе, а при определенных обстоятельствах.

Вспомните, где чаще всего вы оставляете воду? – правильно, в специальном углублении рядом с водительским сиденьем. Либо у стекла заднего вида. И там, и там в ясную погоду пластиковая емкость оказывается доступна для солнечных лучей. Наверняка вам не раз случалось на время покидать машину, а затем возвращаться и пить эту воду. Правда, она успевала нагреться и оказывалась не такой вкусной. Но если бы дело было только во вкусе!

Эта вода, утверждают врачи, еще и очень опасна. Пластмасса, нагреваясь, вступает в реакцию с содержимым емкости, и в воду поступает диоксин. Химический диоксин – опасное вещество, токсин, способный накапливаться в клетках человеческого организма. Особенную опасность он представляет для женщин, поскольку, накапливаясь в клетках молочной железы, способен спровоцировать рак груди. Врачи предостерегают автолюбителей (и, в первую очередь, представительниц слабого пола) от легкомысленного отношения к этой проблеме и советуют выработать привычку брать с собой в автомобиль стеклянную или керамическую бутылку с водой. Схожие процессы происходят и с резко охлаждаемыми напитками в пластике. Диоксин активно выделяется в воду и при отрицательных температурах – об этом стоит помнить любителям замораживания «минералки» в морозильных камерах.

Аналогичную опасность представляет и еда, разогреваемая в микроволновых печах в пластиковых контейнерах, полиэтиленовой пленке, одноразовой неорганической посуде, стироловых боксах (в которых обычно покупают бизнес-ланчи «на вынос»). Самый высокий процент диоксина попадает в еду с жирами, поскольку сочетание жира и химикатов в упаковке при нагревании способствуют его усиленному выделению. Намного безопаснее разогревать обед в стеклянной посуде или бумажных пакетах.

В общем, ничего сложного в этих советах нет. Если вам дорого ваше здоровье, наверное, стоит к ним прислушаться.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.