Великие итальянцы в Пушкинском музее

С 29 апреля в ГМИИ им. А.С. Пушкина можно будет увидеть уникальную выставку «Великие живописцы Ренессанса из Академии Каррара в Бергамо». В экспозиции 58 произведений живописи мастеров эпохи Возрождения, среди которых работы Пизанелло, Якопо и Джованни Беллини, Боттичелли, Перуджино, Бартоломео Виварини, Карпаччо, Винченцо Фоппы, Лоренцо Лотто, Джованни Морони и многих других итальянских живописцев, творивших в XV и XVI веках.

Самая знаменитая из представленных на выставке картин – написанный в 1441 году Портрет герцога Лионелло д’Эсте Антонио Пизанелло, выдающегося живописца, рисовальщика, стоявшего у истоков европейского медальерного искусства. Сегодня насчитывается менее десяти известных живописных работ художника, а в отечественных музеях они отсутствуют.
 
Заслуженной славой во всем мире пользуется творчество работавшего во Флоренции Сандро Боттичелли и Пьетро Перуджино, который имел мастерскую во Флоренции и в родной Перудже. Экспозиця включает такие работы, как История из жизни св. Виргинии,1500-1510, Портрет Джулиано Де Медичи, 1478-1480, Благословляющий Спаситель, 1495-1500, Боттичелли; Поклонение пастухов, 1504,  Пьетро Перуджино.
 
Алессандро Боттичелли. Портрет Джулиано де Медичи.
Около 1478–1480.
Алессандро Боттичелли.Истории св. Виргинии.
Около 1500–1510.
 
С особой полнотой на выставке будет показана живопись Северной Италии, переживавшая в эпоху Возрождения бурный расцвет в разных художественных центрах этого обширного региона: в Венеции и Ферраре, Бергамо, Милане и Турине. Подлинным открытием для зрителей станет знакомство с двумя всемирно известными картинами Джованни Беллини, изображающими Мадонну с Младенцем. С именем этого великого живописца связано становление и расцвет Раннего Возрождения в Венеции. В российских собраниях произведения Джованни Беллини отсутствуют.
 
Джованни Беллини. Мадонна с Младенцем.
Около 1488.
Подлинным открытием для посетителей Музея будет знакомство с произведениями миланских живописцев Винченцо Фоппы (Голгофа, 1450) и Амброджо Бергоньоне (две створки полиптиха Мадонна делла Роза, 1515), а также знаменитого феррарского художника Козимо Туры (Мадонна с младенцем, 1460-1465).
 
Антонио Пизано Пизанелло. Портрет Лионелло де Эсте.
1441.
Пьетро Перуджино. Рождество Христово.
1504.
Особое место в экспозиции принадлежит произведениям Лоренцо Лотто, хорошо знакомого нашим зрителям по выставкам, прошедшим в последние годы в ГМИИ. Представленные четыре композиции мастера относятся ко времени его работы в Бергамо. Среди них знаменитое Мистическое обручение св. Екатерины, 1523.
 
Завершают выставку работы венецианских мастеров XVI века, которые были современниками Тициана, работали рядом с ним и нередко составляли ему достойную конкуренцию — портреты и группа композиций на религиозные и светские темы.
 
Джованни Баттиста Морони. Портрет девочки из семейства Редетти.
1570.
Джованни Баттиста Морони. Портрет Бернардо Спини.
1573.
Джованни Баттиста Морони. Портрет Паче Ривола Спини.
1573.
 
 

 
Выставка продлится до 27 июля 2014 года.
 

 
По материалам, предоставленным ГМИИ им. Пушкина

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.