«Индия: Драгоценности, покорившие мир»

Музеи Кремля откроют для всех желающих драгоценный мир ювелирного искусства Индии. Вашему взгляду предстанут изысканные украшения обворожительных танцовщиц, новобрачных, знатных вельмож и гигантские одеяния самих Богов.

Экспонаты выставки весьма необычайны и способны действительно произвести впечатление - замысловатые ритуальные предметы, ожерелья храмовых танцовщиц XIX века, украшения для волос «джада нагам» («в форме змеи»), золотые украшения для кистей рук, жемчужные браслеты для ног – тонкая искусная работа древних мастеров, превращающая золото и драгоценные камни в произведения искусства.
 
Поражает воображение не только мастерство индийских ювелиров. Удивительны и размеры украшений!

Россыпи алмазов, сапфиров, изумрудов с перепелиное, а то и куриное яйцо, жемчужные ожерелья длинною в человеческий рост…

Для этой выставки были собраны произведения из Музея Виктории и Альберта, Британского музея, Музея исламского искусства из Катара, а также многих частных коллекций.
 
Вместе с традиционными индийскими драгоценностями на выставке представлены и работы знаменитых западных фирм Cartier, Chaumet, Van Cleef & Arpels.
 

Музеи Московского Кремля:
Одностолпная палата Патриаршего дворца,
Успенская звонница.

Выставка продлится с 12 апреля по 27 июля 2014 года.

 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.