Гравюры «галантного века»

В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина открылась камерная выставка «Галантные игры», на которой представлена графика эпохи рококо из собраний, принадлежавших ранее князьям Барятинским, графам Бобринским, купцам Басниным и другим российским частным коллекционерам.

Рококо -  одно из самых заметных и известных направлений в европейском искусстве XVIII века, его нередко называют «галантным стилем». Пасторальные мотивы, игривая чувственность и пристальное внимание к декоративной стороне жизни – все сплелось в этой стилистике светски-утонченных форм и изящных иллюзий.

 

Шестьдесят работ из фондов французской графики – офорты, акватинты и карандашные гравюры – окунают зрителя в притягательный мир салонной жизни XVIII века, мир балов и роскошных нарядов, тонкого искусства флирта и светских сплетен.
 
Гравюры, на которых изобильно представлена атрибутика «гламурной жизни» той эпохи - альковы, будуары, парадные залы, гроты, фонтаны и амуры - условно объединены тематически: отдых в парке, выход в театр, салонные вечера, модные штучки…
 
 
Среди прочих на выставке можно увидеть работы «Прощание» (1777 г.) и «Счастливые возможности качелей» (1768 г.) Никола Делоне, «Случай на балу» (1775 г.) Антуана-Жана Дюкло, «Вечер» (1740-е гг.) Франсуа Антуана Авелина, «Немецкий танец» (1769 г.) Жиля Демарто, «Безумие века» (1750 – 1760 гг.), а также гравюру с непростым названием – «Декоративное убранство залы для спектакля, данного по случаю бракосочетания Людовика, дофина Франции с Марией-Терезией, инфантой Испании 23 февраля 1745» Шарля Николя Кошена и другие интересные произведения.
 
Экспозицию дополняют веера «галантного века» из собрания Фонда Александра Васильева.
 
Выставка в ГМИИ им. Пушкина продлится до 15 июня 2014 г.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.