Зинаида Серебрякова: «Парижский период»

В Инженерном корпусе Третьяковской галереи проходит выставка «Зинаида Серебрякова. Парижский период. Александр и Екатерина Серебряковы». Экспозиция, в которой представлены работы из собрания французского фонда «Fondation Serebriakoff"», приурочена к 130-летию со дня рождения художницы. Более 70 работ Серебряковой «парижского периода» никогда прежде не были представлены в России.

Творчество художницы Зинаиды Серебряковой хорошо известно в России. Самая знаменитая ее работа – «За туалетом. Автопортрет» (1909) – входит в постоянную экспозицию Третьяковской галереи. Но многие картины, относящиеся к периоду эмиграции, известны не столь широко.
 
В Париж Серебрякова уехала в 1924 году, надеясь заработать денег и вернуться на Родину. С матерью отправились двое младших детей – Саша и Катя, двое других – Женя и Таня - остались с бабушкой в СССР. Но вернуться назад художница уже не смогла. И встреча со старшими детьми, оставшимися за «железным занавесом», состоялась лишь спустя десятилетия.
 
В Париже Серебряковы жили очень и очень небогато, и часто именно невозможностью купить дорогие масляные краски объяснялся ее выбор материалов для творчества. Об этом она рассказывала в своих письмах друзьям. В «парижском цикле» действительно немало работ, выполненных пастелью, акварелью, цветными карандашами.
 
В эмиграции Серебрякова часто бралась за «заказные» портреты, рисуя состоятельных людей и их детей. Но в оставленном ею наследии вы увидите много портретов и простых обывателей парижских и провинциальных улиц, французских крестьян, торговцев и булочников.
 
 
На выставке в Третьяковской галерее представлены полотна разных жанров – портреты, пейзажи, натюрморты, сцены из крестьянской жизни. Особое место занимает марокканский цикл – по-восточному пестрый, очень «живой», динамичный и яркий.
 
 
Экспозиция произведений Зинаиды Серебряковой дополнена работами ее детей – Александра (1907–1995) и Екатерины. Екатерина, родившаяся в 1913 году, жива и по сей день, она возглавляет фонд Fondation Serebriakoff, предоставивший произведения для выставки в России.  
 
Выставка в Третьяковской галерее продлится до 30 марта 2014 г.
 

 
Подробнее о жизни и творчестве Зинаиды Серебряковой читайте в номере журнала «Женщины будущей России»
 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.