Фестиваль-Академия Любови Казарновской

В Барселоне (Испания) состоялась Пятая международная Академия-фестиваль классической музыки Любови КАЗАРНОВСКОЙ «Золотая Барселона», где выступили молодые талантливые певцы и скрипачи из России и других стран. Так знаменитая оперная певица начала Год Культуры.

Оперная дива и почетный участник Делового клуба «Женщины будущей России» Любовь Казарновская создала Академию два года назад и проводит её в музыкальных столицах мира: Барселоне, Риме, Мадриде, Любляна-Бледе. Цель и смысл Академии в том, чтобы показать за рубежом русскую современную музыкальную культуру, а молодым дарованиям дать возможность выступить на престижных мировых площадках.
 
Академия уникальна по концепции. В рамках работы на мастер-классах и концертах музыканты и певцы выступают соло, в дуэтах, ансамблях, и два совершенных инструмента – голос и скрипка - дают взаимообогащающий результат. Молодые певцы и скрипачи учатся друг у друга фразировке, чистоте интонации, кантилене, расширяют репертуар в сторону камерного, тонкого музицирования. Академия так и названа- «Voce e violine» («Голос и скрипка»).
 
Пятая Академия в Барселоне, которая прошла в начале февраля, представила 25 молодых русскоязычных музыкантов и певцов. Любовь Казарновская сама проводит отбор участников Академии – из Москвы, Подмосковья, регионов России. В работе Академии также принимали участие русскоязычные певцы из Испании, Австрии, Литвы и Армении. На мастер-классах вокал преподает Любовь Казарновская, игру на скрипке – профессор Альвия Вандышева, работают опытные концертмейстеры колледжа при Московской консерватории, лауреаты международных конкурсов Анна Кривцова и Николай Овчинников. Партнером Академии в Барселоне выступила Русско-Каталонская культурная ассоциация "Содружество" (директор Данил Сайфуллин).
 
В концертах исполнялась русская классика духовно-православного содержания - произведения Римского-Корсакова, Рахманинова. Западная публика воспринимала выступления очень тепло.   В программу следующих концертов  Академии планируется включить редко исполняемые духовные сочинения русских авторов.
 
Также певцы  получили возможность поработать над оперными сценами и продемонстрировать актерское мастерство. По оценке многих свидетелей выступлений, получилось свежо, ярко и молодо. Сцены из опер Моцарта, по общему мнению, вышли особенно искристыми. В этом была немалая заслуга педагога-режиссера Алексея Большакова и педагога по вокальному ансамблю профессора Наталья Большакова.
 
Участниками Академии стали молодые музыканты разного уровня. Самые сильные из них показали хороший потенциал и готовность к началу творческой карьеры.
 
- Я начала год Культуры с девизом «От сердца к сердцу - музыка вне границ!» И вижу, что участники моей Академии в Барселоне с их роскошными голосами имеют все возможности для начала оперной карьеры, а я по мере сил буду им помогать, - сказала Любовь Казарновская на заключительном концерте Пятой международной Академии «Голос и скрипка».
 
Концерты Академии Казарновской вызвали огромный интерес в Барселоне. Ее устроителям уже поступило немало приглашений из регионов Испании, Франции, Словении. Участие в работе Академии – действительно отличный шанс для молодых исполнителей, здесь они получают возможность одновременно овладевать мастерством и показывать свои дарования на европейских музыкальных площадках. Помимо этого, международная Академия Казарновской - отличный пример того, как можно улучшить имидж России за рубежом – не пропагандой и лозунгами, а показом лучших образцов русской культуры.
 
Сейчас Любовь Казарновская уже вернулась в Москву и сразу приступила к отбору участников следующей Академии «Голос и скрипка», которая состоится в июне 2014 года в Литве.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.