Преференции для мам

Демографическая политика РФ за последние годы уже дала реальные результаты: в 2012 году в стране родилось почти 1,9 млн детей - это самый большой показатель c 1992 года (1,2 млн), но это не значит, что проблем уже не осталось.

 

Статистика отмечает уменьшение количества женщин детородного возраста, при росте среднего возраста, в котором россиянки решают родить первого ребенка - сейчас он достиг 25 лет. Такая тенденция характерна для США и большинства стран Европы. Социологи расценивают такое сдвижение возрастных рамок как свидетельство того, что молодые мамы сегодня рассчитывают прежде всего на себя, стремятся сначала  создать основу благосостояния, получить образование и профессию, выстроить карьеру - и только потом задумываются о ребенке.

Сегодняшняя отечественная система финансового поощрения ориентируется прежде всего на поддержку мам, решившихся на рождение второго и третьего малышей. Но в Правительстве уже обсуждаются изменения, предполагающие помощь молодым семьям и при появлении на свет первенца. Ведется разработка некоторых преференций для молодых мам при получении образования и устройстве на работу, которые, предполагается, смогут мотивировать к материнству женщин, нацеленных на построение карьеры. Недавно был одобрен проект, гарантирующий выплату «декретных» мамам, которые по каким-то причинам до родов не получали «белой» зарплаты. То есть на помощь государства теперь могут рассчитывать сотрудницы, чьи работодатели не отчисляли средства в систему соцстраха, в также те, чьи рабочие места перестали существовать из-за закрытия предприятия. На эти цели государство готово потратить 63,9 млрд рублей в 2014 году, 66,8 млрд рублей - в 2015 году, 69,9 млрд рублей - в 2016 году . Эти деньги будут передаваться в регионы на выплату средств незастрахованным матерям.
 
Одобрен и законопроект, предусматривающий сохранение стажа мамам, сидящим с детьми дома - до 4,5 года. Правда, коснется это положение прежде всего тех семей, где воспитывают троих детей (прежде в стаж при подсчете пенсии  расчет шел одинаково — не больше трех лет в сумме, если в семье больше одного ребенка). То есть теперь многодетные мамы смогут рассчитывать на более высокий пенсионный коэффициент и большую пенсию, чем по ныне действующему законодательству.
 
Летом 2012 года указом президента РФ была утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей. Стратегия определяет основные направления действий в сфере демографической и семейной политики России, в том числе - развитие инфраструктуры, строительство детских садов и досуговых центров. В течение трех лет в стране планируется дополнительно построить детских дошкольных учреждений в общей сложности на 1,2 млн мест. Первый транш в размере 50 млрд рублей уже выделен и осваивается.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.