Женщины в современной экономике: вызовы и решения

19 ноября в отеле Марриотт Грандъ состоялся VII Международный Форум «Женщины в современной экономике: вызовы и решения». Организатором мероприятия выступил «Комитет 20», представивший на Форуме новое исследование.

Участниками Форума стали 125 человек, среди них — представители руководства крупнейших российских и международных компаний и корпораций, общественных и государственных организаций, системы образования, медиа-сообщества.

Основной темой обсуждения стало участие женщин в экономическом развитии страны, их роли в модернизации глобальной экономики.

На пленарном заседании «Комитет 20» (Некоммерческое партнерство, объединившее успешных женщин-лидеров современного российского бизнеса) представил на свой новый проект, подготовленный в партнерстве с компанией Эксон Мобил Раша- исследование по изучению лучших корпоративных практик, нацеленных на расширение экономических возможностей женщин, улучшение условий труда и профессионального роста, позволяющих достичь оптимального баланса между семьей и работой.
 
Открывая Форум, Председатель Совета директоров РВК, Председатель Совета НП «Комитет 20» Анна Белова предложила обсудить роль женского ресурса в быстро меняющихся реалиях современности:
-Мы живем в очень интересное время. Мир стал меняться стремительно — и с точки зрения востребованных технологий, и с точки зрения капитализации, которую создает бизнес в этом направлении. Появление новых технологий - мощных информационных систем, 3D – принтеров,  воспроизводящих физические объекты на основе виртуальной 3D-модели методом послойного создания, достижения в медицине и биологии — все это меняет и сложившуюся на сегодняшний день бизнес-модель. Нас ожидает глобальный переход производства от субтрактивных к аддитивным методам. Более того, все существующие производственные и логистические цепочки претерпят изменения, изменится и энергетический ландшафт. Меняются управленческие конструкции бизнеса, меняются технологии, системы регулирования и подходы к управлению.
Мы должны понимать, что нам нужно делать, куда двигаться, как развиваться, чтобы вписаться в этот быстро меняющийся мир. Какие компетенции необходимо развивать уже сейчас и поставлять на рынок. По большому счету, должны смениться и акценты в бизнес-образовании. В течение предыдущих двадцати лет все занимались подготовкой специалистов в области администрирования бизнеса — то есть предполагалось, что бизнес растет, и самое главное — его качественно и профессионально администрировать. Сегодня же важно переходить к идее, во главе которой стоит умение мыслить и действовать креативно.
На мой взгляд, основным потенциальным ресурсом, который способен быстро перестраиваться, готов к гибким схемам действий, легче адаптируется к новым вызовам, является именно ресурс женщин-профессионалов.
 
Цифры и факты
 
54% респондентов считают, что одним из барьеров для карьерного роста женщин является отсутствие поддержки окружающих, в том числе — семьи, 53% отмечают негативное восприятие в обществе женщины-лидера.
 
40% опрошенных считают препятствием для профессиональной реализации перерывы в работе, связанные с рождением и воспитанием детей. Столько же респондентов признаются в нехватке навыков по самопродвижению.
 
Исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Комитет 20» Елена Федяшина поблагодарила участников Форума и партнеров проекта за неравнодушие, активную жизненную позицию и рассказала о целях, которые ставили перед собой кураторы проекта:
-Наше предыдущее исследование показало, что барьеры для женщин существуют и сегодня. Восприятие женщины-лидера в обществе до сих пор очень неоднозначно. Причем барьеры носят как внешний, так и внутренний характер. Сегодня не реже, чем понятие «стеклянный потолок» можно услышать другое выражение, когда речь идет о гендерных проблемах - «липкий пол». Оказалось, что многие ограничения существуют не просто объективно — они присутствуют в сознании самих женщин, не позволяя им ставить новые цели, продвигаться выше по карьерной лестнице. И вот это «прилипание» женщины к низкой должности, ее заниженная самооценка — тоже серьезная проблема, наряду с общественными стереотипами и социальными ограничениями. Мы уверены — у женщины должен быть выбор, и расставлять приоритеты, принимать решение о том, как строить жизнь и карьеру, должна только она сама.
Тема нашего нового исследования: «Корпоративные практики поддержки женщин: модный тренд или стратегическая инвестиция?». Мы обратились к ней, потому что хотели проанализировать, какие практики способны помочь женщине преодолеть как внутренние, так и внешние барьеры, ограничивающие возможности ее самореализации и карьерного роста. Известный факт - международные аналитики свидетельствуют — если в руководстве компании не менее 30% женщин, предприятие показывает гораздо лучшие показатели по сравнению с аналогичными, где в топ-менеджменте представлены преимущественно мужчины.
Мы решили обобщить опыт разных компаний и корпораций еще и потому, что очень часто то, что блестяще получилось у одной организации, не получило распространения в силу того, что об об этом удачном опыте другим просто не известно. Мы надеемся, что с нашей помощью компании будут узнавать о результатах применения лучших корпоративных практик и таким образом они получат широкое распространение, что, я уверена, пойдет на пользу не только женщинам, но и бизнесу, и обществу в целом.
 
 
Цифры и факты
 
58% компаний, по данным исследования Комитета 20, не имеют специальных программ поддержки женщин.
 
У 57% предприятий есть программы, нацеленные на развитие лидерских навыков для всех сотрудников — не зависимо от пола, у 13% - специальные лидерские программы для женщин.
 
27% руководителей участвующих в исследовании компаний полагают, что поддерживать занятость женщин бизнесу не выгодно.
 
Руководитель направления по связям с общественностью и органами государственной власти подразделения компании «ЭксонМобил» по разведке и добыче (США) Лейла Рзакулиева представила участникам встречи опыт корпорации «ЭксонМобил» по реализации программ женского лидерства.
 
Профессор экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, эксперт Всемирного банка и ООН, д.э.н. Ирина Калабихина предложила вниманию участников тему: "Тихая революция в женском вопросе или какое участие женщин необходимо современной экономике".
 
Во второй части Форума состоялась пленарная дискуссия, во время которой прошло обсуждение возможностей вовлечения женского ресурса в глобальные экономические процессы. Спикерами выступили: генеральный директор компании IBS, Вице-президент НП «Комитет 20» Светлана Баланова, Президент Майкрософт Россия Николай Прянишников, генеральный директор компании Continent Express Станислав Костяшкин, директор Департамента по продвижению Программного Обеспечения IBM в России и СНГ Татьяна Сорокина, Партнер компании EY, руководитель направления по вопросам кадровой стратегии в СНГ София Азизян, вице-президент компании ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» Майк Нолте, Председатель Совета директоров Группы компаний «Конфаэль» Ирина Эльдарханова.
 
Форум завершился вручением спикерам и экспертам проекта почетных дипломов за участие в проекте и его поддержку.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.