Во всемирном рейтинге гендерной дискриминации Россия — в середине списка

Общественности представили новый рейтинг Global Gender Gap Report за 2013 год. Этот рейтинг, оценивающий уровень гендерной дискриминации в разных государствах мира, регулярно выходит начиная с 2006 года. При его составлении учитываются различные критерии: возможность самореализации женщин в профессии, присутствие на топовых позициях в руководстве компаний, доступность для них образования и медицинского обслуживания, участие в политической жизни страны.

Оценка стран-участниц проходит по шкале от 0 до 1, в которой единица подразумевает абсолютное равенство полов во всех сферах деятельности. Пока, увы, такого балла не удостоилось ни одно государство. Ближе всего к идеалу оказалась Исландия, причем уже в пятый раз. В этом году ее показатель — 0,87.  Традиционно благополучными в деле равноправия показали себя страны Скандинавии: на второй строке списка Финляндия, на третьей — Норвегия. Кроме того, в десятку лидеров вошли Швеция, Дания, Ирландия, Швейцария, Филиппины, Новая Зеландия и — представьте себе — Никарагуа. То есть гендерная проблема далеко не всегда увязывается с уровнем жизни в стране целом.
 

 

Большинство мусульманских стран расположились в нижней половине списка. В самом конце таблицы, на 136-ом месте оказался Йемен с показателем 0,51.
 
Не все благополучно оказалось и в странах, считающихся оплотами демократии. США, к примеру, несмотря на серьезную пропаганду равноправия, всего лишь на 23-ем месте, Франция вообще заняла 45 строку, Израиль — 53-ю. Так что 61-е место России с показателем 0,7, в общем-то, не так и пугает, хотя соседями по рейтингу у нашей страны стали не самые «продвинутые» Лаос и Барбадос. В прошлом году дела с гендерным равноправием у нас, видимо, были все же чуть получше, поскольку в 2012 году Россия занимала 59-ю строку в рейтинге. Так что есть над чем работать.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.