Ман Рэй - сюрреализм в фотографии

30 октября 2013 года в Отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина откроется выставка «Ман Рэй. Портреты». Это первая в России персональная выставка известного художника и фотографа - авангардиста, хотя до этого отдельные его работы можно было увидеть в рамках тематических экспозиций.

Наш соотечественник, выходец из Ковенской губернии Эммануэль Радницкий известен всему миру под именем Ман Рэй. Такой псевдоним он взял себе, когда вместе с семьей переехал в Нью-Йорк в 1897 году. Юноша увлекался разными видами искусства, но всему остальному предпочел живопись и художественную фотографию. Первая персональная выставка Мана состоялась в Нью-Йорке в 1915 году. С самого начала стало понятно, что традиционное искусство мало привлекает начинающего художника. Назвать его работы простым фиксированием окружающего вряд ли получится. Ман без конца экспериментировал с различными технологиями, добиваясь нужного эффекта. На этом пути он достиг большого успеха, обрел свой стиль и стал узнаваемым.
 

Большая известность пришла к нему в Париже, куда Манн Рэй перебрался в 1921 году. Его провокационные и эстетски-утонченные работы быстро приобрели популярность. Созданные им портреты знаменитостей частенько появлялись на обложках глянцевых журналов Vogue, Harper’s Bazaar и Vanity Fair.

Самые известные из этих работ Мана Рэя можно будет увидеть на выставке в ГМИИ: портреты Жана Кокто, Поля Элюара, Пабло Пикассо, Ли Миллер, Коко Шанель, Катрин Денев. В экспозиции представлены более 100 снимков фотохудожника. Выставка продлится до 19 января 2014 года.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.