Ювелирные традиции России: эпоха Возрождения

13-14 сентября в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялся Международный ювелирный экономический форум «Развитие ювелирной отрасли России и укрепление ее роли на международной арене». Инициатором и организатором мероприятия выступила Ассоциация «Гильдия ювелиров России» при поддержке ТПП РФ.

В работе форума приняли участие депутаты Государственной Думы, представители ведущих Министерств РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Гохрана РФ, Торгово-промышленной палаты, банковского сообщества, образовательных учреждений, а также инвестиционные компании, аукционные дома и других деловые и творческие объединения.
 
Информационным партнером мероприятия выступил ИД "Экономическая газета".
 
Форум объединил представителей более 70 российских ювелирных предприятий и региональных объединений, присутствовали иностранные гости из США, Канады, Франции, Индии, Италии, Швейцарии, Ливана, Турции, Украины, Молдавии, Армении, Белоруссии, Киргизии, в том числе – члены Всемирной ювелирной конфедерации CIBJO, руководители национальных ассоциаций ювелиров стран ближнего и дальнего зарубежья.
 
 
Гости и участники мероприятия могли оценить представленные на организованной в рамках форума выставке изделия лучших современных ювелиров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Костромы и других городов России, созданные как на старейших предприятиях страны, так и относительно новыми творческими мастерскими, талантливыми ювелирами-художниками.
 
 
 
Организаторы форума определили основную цель его проведения - содействие развитию российской ювелирной отрасли и повышению ее роли в формировании международного имиджа России как одного из ведущих мировых ювелирных центров. Открыла пленарное заседание  Елена Панина. Депутат Государственной Думы, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей приветствовала участников и отметила необходимость законодательных изменений, регламентирующих деятельность отрасли:
 
 
- Совершенно очевидно, что год работы в условиях Единого экономического пространства и вступления России  в ВТО показал, что, несмотря на некоторые позитивные изменения, в ювелирной отрасли существует ряд проблем, которые нужно решать оперативно. Это, в первую очередь, вопросы, связанные с разными требованиями стран ЕЭП и ВТО к изделиям из драгоценных металлов, с выработкой единых нормативов.  Есть и другие проблемы, не терпящие отлагательств. Все решения, принятые на Форуме, все предложения по изменению правового законодательства будут рассмотрены Государственной Думой.
 
Основными темами для обсуждения на Форуме стали:
  • Роль государства в развитии ювелирной отрасли;
  • Актуальные вопросы нормативно-правового регулирования в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • Особенности современной инвестиционной политики в ювелирной отрасли;
  • Сохранение и популяризация лучших традиций ювелирного искусства, как важнейшая составляющая в формировании культурного имиджа современной России;
  • Перспективы развития российской ювелирной отрасли в условиях глобализации и укрепления международного сотрудничества;
  • Внедрение новых прогрессивных методов обучения и формирования кадровой политики в ювелирной отрасли.
 

 
 
Гагик Геворкян, председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России», президент Ювелирного дома «Эстет» в своем выступлении поблагодарил участников форума за готовность к сотрудничеству и напомнил об основных достижениях и современных проблемах отрасли:
 
 
- В этом году ювелирное сообщество России отмечает юбилей – столетие Российского Союза ювелиров, приемником которого 15 лет назад стала наша Гильдия. И это своего рода повод подвести итоги и проанализировать уже сделанное, поговорить о проблемах. У российской ювелирной отрасли действительно огромный потенциал. Ювелирное искусство всегда было гордостью нашей страны. Лучшие ювелиры страны внесли неоценимый вклад в русскую культуру, и двадцать лет назад национальное ювелирное дело обрело второе дыхание. За эти годы мы смогли не просто повторить блистательные достижения прошлого, но и в ряде случаев – превзойти их. И мы надеемся, что Россия сможет стать одним из признанных в мире ювелирных центров. Уже сейчас в отрасли работает более пяти тысяч компаний, в них занято около 200 тысяч высококлассных специалистов.
 
Сегодня Россия занимает четвертое место в мире по добыче золота. А по производству ювелирных изделий, к сожалению, только 12-е. Объем отечественного ювелирного рынка за 2012 год оценивается в 258 млрд рублей. Количество добытого и произведенного золота составило 226 тонн, а на производство ювелирных изделий ушло менее четверти – 50 тонн чистого золота или 81 тонна в лигатуре.
 
Россия сегодня – крупных импортер ювелирных вставок из цветных драгоценных и полудрагоценных камней, а также мелких бриллиантов. При этом в целом по отрасли за последние пять лет импорт превысил экспорт в семь раз. Основной поток импортных изделий сегодня, к сожалению, составляет прямую конкуренцию отечественной продукции – такое положение дел объясняется высокими налогами, пошлинами на сырье и оборудование, что, разумеется, сказывается на ее стоимости.
 
И все же я могу сказать, что, несмотря на все сложности, ювелирная отрасль в современной России неплохо адаптировалась к рыночной экономике.  И у нас есть все шансы войти в группу мировых лидеров. Сегодня этому препятствует несовершенство нормативно-правовой базы, кредитной и таможенно-тарифной политики.  К сожалению, сегодня ставка делается не на развитие собственных технологий, а на сырьевой экспорт. Рентабельность ювелирной отрасли остается низкой, а российские изделия не могут конкурировать с более дешевыми импортными. Совершенно очевидно, что предстоит проделать значительную работу, чтобы создать в стране более благоприятные условия для развития ювелирного дела. Нам предстоит решить целый блок экономических и административный вопросов. Необходимо совместно разработать комплекс мер, направленных на поддержку предпринимательской деятельности, в том числе – снижение налоговой и кредитной нагрузки на производителей ювелирной продукции. Еще одна актуальная задача – создание равных условий для добросовестной конкуренции с зарубежными производителями. Необходимо создать эффективный механизм защиты от незаконного импорта и контрафакта. Еще одним важным направлением в развитии нашей отрасли является повышение уровня маркетинга и продвижения российских брендов. Очевидно, что поддержка ювелирной промышленности невозможна без системной работы. Государство, бизнес и деловое сообщество, общественные организации должны объединить свои усилия по реформированию нашей отрасли. Первый шаг на этом пути уже сделан. Год назад Торгово-промышленная палата, Российский Союз промышленников и предпринимателей, общественные организации «Опора России», «Деловая Россия», Союз участников рынка драгоценных металлов и Гильдия ювелиров России подписали Меморандум о взаимодействии по вопросам развития отрасли. Было решено создавать объединенные рабочие группы для совместной подготовки законодательных предложений. Я надеюсь, что деловое сообщество совместно с представителями органов власти смогут согласовать позиции по всем вопросам отраслевого развития.
  
На пленарном заседании Форума состоялась презентация наградных медалей зимней Олимпиады в Сочи 2014 года, изготовленных по уникальным технологиям ювелирной компанией «Адамас».
 
 
 
В рамках секционной работы Форума были организованы три дискуссионные встречи:  «Особенности современной инвестиционной политики в ювелирной отрасли»; «Образовательные проекты»; «Сохранение и популяризация лучших традиций ювелирного искусства как важнейшая составляющая в формировании культурного имиджа современной России».
 
В завершение форума 14 сентября 2013 года состоялся Всероссийский благотворительный ювелирный бал, средства от которого будут направлены на оборудование мультимедийного класса для инвалидов-учащихся профессионального колледжа имени Павла Овчинникова. Участниками бала стали представители крупнейших ювелирных компаний России, предприниматели, иностранные гости.
 
 

 
 
 
 
Мнение
 
 
Галина Ананьина, Генеральный директор Национального коллекционного центра художественных изделий, председатель подкомитета по истории и традициям российского предпринимательства ТПП РФ:
 
- Многие отрасли уже подвели итоги развития за последние 20 лет. Мы также ощутили в этом потребность. Но, в отличие от многих других отраслей, мы можем говорить об очень высоких результатах. Да, сегодня ставятся острые вопросы по нормативно-правовой базе, она нуждается в серьезной доработке. И все же. Та великолепная выставка, которая здесь представлена – это лишь малая часть того, чем мы можем гордиться. Сегодня мы вернулись к той, дореволюционной ситуации, когда 80% всех отечественных изделий обеспечивает массовый покупательский спрос и потребности среднего класса, а 20% относится к категории эксклюзива. И эти изделия – и лицо, и слава, и гордость России, жаль, что государство не всегда это понимает и ценит. Вспомните историю – когда наши ювелиры на выставке в Париже 1900 года получили все высшие награды, а Фаберже был награжден орденом Почетного легиона, Николай II принял у себя всех этих мастеров и каждому пожал руку. Сейчас такого отношения со стороны государства, к сожалению, нет. Императорская семья бывала на всех ювелирных выставках и очень ценила успехи российских ювелиров, гордилась ими. Когда Фаберже уезжал из страны навсегда, его почитатели пророчили, что в России уже никогда не появится ничего подобного тому, что он делал. Но они, к счастью, ошиблись. Сегодняшний уровень изделий наших ювелиров, я рискну даже сказать, превышает то, чем мы восхищаемся, глядя на работы Фаберже. Но современных шедевров нет в музеях, они не закупаются в национальные фонды – так что же останется от нашего времени будущим поколениям? Я надеюсь, что руководство страны поймет, что это – имидж страны, ее достояние. Вы видите – большинство отраслей постоянно просят у государства денег на развитие. Ювелиры денег не просят, они все делают сами. Сами инвестируют в дело, сами закупают оборудование, сами готовят кадры. Мы говорим лишь о приведении законодательства в соответствие с международными стандартами и достойном отношении к отрасли, которая может стать гордостью всей России. Я очень надеюсь на изменение ситуации.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.