«Иннопром-2013»: будущее за технологиями

В Екатеринбурге завершилась Международная промышленная выставка «Иннопром – 2013», проходившая с 11 по 14 июля. На выставке было представлено более 500 российских и зарубежных компаний и предприятий. В работе выставки приняли участие и представители Делового клуба «Женщины будущей России», Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство», Издательского дома «Экономическая газета».




 «Иннопром» - одна из крупнейших международных выставок, посвященная новейшим технологиям и разработкам в сфере промышленности. В этом году она состоялась уже в четвертый раз и собрала на своих площадках сообщество весьма авторитетных промышленников, политиков, ученых и экспертов по развитию технологий. В работе форума приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, вице-премьер Аркадий Дворкович, Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, руководители крупных вузов и промышленных структур.
 
Главная тема выставки «Иннопром-2013» - «Глобальная промышленность: стратегии и риски».
 
Первый день работы начался с прогноз-сессии «Технологические прорывы: где и когда». Многие участники назвали ее одним из самых ярких событий «Иннопрома». Основными спикерами стали профессор теоретической физики Митио Каку (City University of New York), профессор прогнозирования и инноваций Джеймс Вудхуйсен, (De Montfort University), а также основатель и директор INSEAD eLab – исследовательского центра технологий и инноваций в цифровой экономике журналист, писатель Сумитра Дутта. Ученые представили свое видение технологий будущего и поделились вероятными сценариями их влияния на развитие цивилизации и всего человечества.
 

 Тема «Глобальные стратегии» стала ключевой на главном пленарном заседании «Иннопром-2013», где международные эксперты смогли обсудить прогнозы развития мировой промышленности и предложить свои рекомендации по оптимизации промышленного производства в современных условиях.
 
В ходе выставки «Иннопром» состоялось несколько заметных международных событий. В их числе – III бизнес-форум в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) - «Бизнес в странах СВМДА: соединяя Азию с Европой». Модератор мероприятия, заместитель директора Департамента Азии и Африки Министерства экономического развития РФ Наталья Стригунова в своем выступлении обозначила основную задачу форума - укрепление взаимодействия азиатских государств в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе, расширение сотрудничества между деловыми кругами азиатского региона, решение ключевых региональных проблем между государствами-участниками. Участие в бизнес-форуме приняли 24 государства.
 

На бизнес-форуме состоялись презентации проектов российских и иностранных компаний, а также встречи в формате «business-to-business». Участие в работе форума приняла и руководитель Делового клуба «Женщины будущей России» и Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» Ольга Ирзун. Ее выступление – «Эффективные форматы делового партнерства» - было посвящено развитию межрегиональных и международных деловых связей.
 

Еще одним ярким событием «Инномпром-2013» стал III Международный форум промышленного дизайна «Global Industrial Design». По словам специалистов, в условиях глобальной конкуренции дизайн сегодня приобретает решающее значение при выборе продукта. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, встречаясь с участниками форума, отметил, что очень рад тому, что одна из тем выставки «Иннопром-2013» посвящена промышленному дизайну: «Раньше мы не так плотно занимались промышленным дизайном, как другие страны, но мы будем развивать и поддерживать это направление».
 
Несколько крупных конференций и дискуссионных площадок «Иннопром-2013» были посвящены вопросам развития высшей школы в новых реалиях, в том числе – круглый стол «Ренессанс инженерного образования», конференция «Международная конкурентоспособность российских университетов в новой геометрии мировой экономики», ренкозиум QS Intelligence Unit «Трансформируя высшее образование в Восточной Европе и Центральной Азии». Партнерами этих площадок выступил крупнейший вуз региона – Уральский Федеральный университет им. Б. Н. Ельцина.
 
 
Помимо перечисленных событий, во время форума было проведено множество  разноформатных деловых мероприятий - круглых столов, бизнес-встреч и переговоров, дискуссий, презентационных сессий, мастер-классов, в которых приняли участие российские и иностранные бизнесмены, эксперты, предприниматели.
 

 
В ходе проведения выставки было достигнуто несколько важных соглашений, в том числе – об инвестировании важных проектов в инновационной сфере. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашение о намерениях между правительством региона и группой компаний «СВЕЗА» по реализации инвестиционного проекта «Завод по производству древесно-стружечных плит». Также были подписаны соглашения о стратегическом партнёрстве между ООО «УГМК-Холдинг» и компанией SIEMENS, между ЗАО «Региональный центр листообработки» и Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» о финансировании проекта «Лазерные технологии в машиностроении». Договор о сотрудничестве с Внешэкономбанком подписали представители ПО «Уральский оптико-механический завод», приступившие к реализации инновационных проектов – созданию Отраслевого центра нанотехнологий и Роботизированного инжинирингового центра механообработки. Подписано соглашение о намерениях между ОАО «ОЭЗ «Титановая долина», ЗАО «НПП «Машпром», ОАО «Челябгипромез» и АО «Мицубиси Хэви Индастрис, экологический и химический инжиниринг».
 
 
 Несколько соглашений о сотрудничестве и обмене студентами было подписано представителями российских и зарубежных вузов. Кроме того, между УрФУ и Уральской горно-металлургической компанией было достигнуты соглашения о создании на территории УГМК базовой кафедры университета. Соглашение о сотрудничестве с УрФУ подписала и представители ОАО «ОЭЗ Титановая долина».
 
Участниками форума стали представители около 70 стран мира. За четыре дня работы выставку «Иннопром-2013» посетили более 50 тысяч человек.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.